Оператор железнодорожных линий сообщения между Таллинном и Россией — фирма GoRail — за пару недель осуществила большие урезания: начиная с февраля, из Таллинна в Петербург можно будет путешествовать лишь два раза в неделю, предприятие сократит 39 человек и цены на билеты на маршруте Таллинн-Москва снизились на прошлой неделе до 60%.

Снижение цен на билеты фирмы, принадлежащей Марселю Вихманну и Тийту Пруули, это не временная рекламная кампания, пишет Eesti Päevaleht, а результат длительных переговоров с Российской железной дорогой, которая согласилась значительно понизить свои тарифы. Руководитель GoRail Алар Пинсел утверждает, что фирма FPK, дочернее предприятие РЖД, передала нашей железнодорожной фирме также один плацкартный вагон и один вагон с сидячими местами, чтобы обеспечить пассажирам более дешевые билеты.

В купейном вагоне GoRail билет в одном направлении обходится сейчас в 82 евро, а в принадлежащем России сидячем вагоне — 43 евро, в плацкартном — 64 евро. В целях экономии в состав не вводят больше вагон-ресторан — русские туда больше особо не стремятся.

По словам Пинсела, предпринятые Россией шаги были для эстонского предприятия большим подспорьем, поскольку Россия, по сути, согласилась с уменьшением дохода от продажи билетов. Более дешевый билет мог бы немного компенсировать и падение рубля, которое резко сократило поток российских туристов в Эстонию. „Мы никогда не скрывали, что положение GoRail тяжелое, и не исключено полное закрытие маршрутов. Однако мы сделаем все во имя того, чтобы это был последний вариант", — пояснил Пинсел.

Он признался, что в конце минувшего года они вели с Министерством экономики и коммуникаций переговоры о повышении акциза на топливо — мол, может, государство могло бы как-то это компенсировать.

Из министерства вернулись ни с чем. "Не могу утверждать, что их наше положение вообще не интересует, но никакой поддержки государство нам не оказало. В то же время мы вроде бы конкурируем с автобусами, ездящими в Россию, которые заправляются там и не платят Эстонии ни цента акциза. А мы на полную катушку оплачиваем еще и железнодорожные тарифы компании Eesti Raudtee", — описал Пинсел.

Глава железнодорожной службы Министерства экономики и коммуникаций Индрек Лайневеэр подтвердил Ärileht, что, хотя государство и заинтересовано в сохранении международного железнодорожного сообщения, "к сожалению, всем ясно", что долго продолжать его посредством амортизированного вагонного парка GoRail не получится.

Лайневеэр не уточнил, кто именно должен решить вопрос вагонов. Но это уже точно, что в правительстве достигнута договоренность, что в этом году для пассажирских поездов повысят плату за инфраструктуру. Очередной удар, который государство нанесет GoRail.

Поделиться
Комментарии