Услуга лесного такси будет предоставляться в четырех крупнейших городах Эстонии: работать в крупнейших городах Эстонии: Таллинне, Тарту, Нарве и Кохтла-Ярве. В приложении Taxify авто, представляющие данную услугу, помечены елочкой. Лесные поездки, длительность которой может достигать четырех часов, производятся в ближайшие к городам леса RMK. Сделав в мобильном приложении пометку „aprill”, пассажир получает поездку обратно бесплатно.

Также RMK подготовил свои экипажи лесного такси, водителями которых являются опытные гиды-природоведы. Во время пешей прогулки гид обратит внимания клиента на те знаки и признаки лесной жизни, которые невидимы неподготовленным горожанам. У людей будет также возможность побыть наедине с природой, полностью отключившись от городской суеты. Это поспособствует стабилизации психики и наполнению положительными эмоциями. Местами релаксации выбраны наиболее живописные ландшафты, ярко иллюстрирующие красоты эстонской природы.

”Возможность пребывания на природе, любование ею помогает преодолеть уныние жителям городов, атмосфера которых часто способствует развитию депрессии”, рассказывает консультант-психолог проекта Олеся Зиненко. ”Прогулки по лесу улучшают иммунную систему и работу мозга человека”, добавляет психолог. Ученые установили, что благотворное влияние на здоровье и эмоциональное состояние человека оказывают ароматы леса. ”В таких деревьях как сосна и ель содержатся фитонциды — альфа-пинен и бета-пинен, — которые помогают снизить уровень гормона стресса кортизола. Наши исследования показали, что работоспособность и принятие верных решений на рабочем месте после таких прогулок повышается на 53,2%”, рассказала Олеся Зиненко.

На первых порах услуга лесного такси с гидом-природоведом будет доступна лишь для трудовых коллективов и организаций, для заключения договора необходимо выслать свою заявку на электронную почту: metsatakso@rmk.ee. Тарифы будут щадящими, а заключившим годовой договор коллективам предоставляются скидки.

Предварительные итоги услуг лесного такси и их воздействия на производительность труда жителей Эстонии будут подводиться в течение года. Самые активные пользователи новой услуги будут определены и награждены природоведческими призами 1 апреля следующего года.

Поделиться
Комментарии