”В Эстонии потребляется алкоголя больше, чем в других странах Европы, что плохо влияет как на здоровье населения, так и на экономику в долгосрочной перспективе”, — сказал глава Rimi Eesti Андерс Торелл. — Для того, чтобы что-то изменить в тенденции потребления алкоголя, многое могут сделать именно торговцы. Однако здесь не стоит забывать о тех, кто в магазине при продаже алкоголя имеет самое большое право в принятии решения — то есть о продавцах”.

”Наша самая большая проблема при реализации положений, установленных в ”Зеленой книге” алкогольной политики Министерства социальных дел, и при соблюдении руководства по продаже алкоголя, недавно изданного Союзом торговцев Эстонии, заключается в мотивации продавцов”, — отметил Андерс Торелл. — Продавцы Rimi часто имеют дело с клиентами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, которые пришли за новой бутылкой. Однако страх перед конфликтом или даже физическим нападением зачастую препятствует соблюдению законов. Вступать в спор с нетрезвым клиентом и обслуживать его является также психологически большим вызовом, и мы желаем, чтобы эксперты своей области помогли составить для обслуживающего персонала магазинов конкретные инструкции и рекомендации, как справляться в таких ситуациях”.

”Другая тема, которая иногда вызывает раздражение у наших клиентов, — это требование предъявить документы при покупке алкогольного напитка. Наши работники, естественно, осведомлены о необходимости спрашивать документ, удостоверяющий личность. Однако зачастую при таком запросе перед ними стоит клиент, у которого с собой нет документов, и, понятное дело, ему не нравится, если из-за этого он не может купить товар. Поэтому я прошу от людей разумного отношения, поскольку все это делается в целях улучшения качества жизни и благополучия людей Эстонии — чтобы было меньше дорожно-транспортных происшествий и иных травм, насилия и причинения вреда здоровью из-за опьянения”, — сказал Андерс Торелл.

Директор Института развития здоровья Марис Йессе сказала, что у нее нет оснований считать, что наши торговцы были бы менее способными в организации своей работы, чем их коллеги в других странах, где продажа алкоголя людям с признаками опьянения случается очень редко. ”Наиболее важным является то, чтобы владельцы и директора магазинов действительно понимали цель этих ограничений — защитить наших людей, когда их собственная способность принимать решения затуманена алкоголем. Если имеются понимание и желание, то в организации работы можно использовать опыт, уже наработанный в других странах, таким образом, чтобы продавец не чувствовал себя одним и без поддержки”.

Сегодня в Музее здравоохранения на круглом столе, посвященном проблемам употребления алкоголя, дискутируют Рийна Раудне — учредитель Целевого учреждения Terve Eesti, эксперт политики здравоохранения, Кристьян Порт — директор Института здоровья и спорта Таллиннского университета, Марис Йессе — директор Института развития здоровья, Марилийс Таэль — старший специалист Института развития здоровья, Йоозеп Каазик — заместитель генерального директора Департамента полиции и погранохраны в сфере развития, Марика Мерилай — руководитель отдела маркетинга и коммуникаций Rimi, Марко Пыдер — руководитель гипер- и супермаркетов Rimi, Андерс Торелл — исполнительный директор Rimi Eesti, Ардрия Лиллеоя — руководитель отдела сбыта и коммуникаций Rimi, Трийну Тяхт — главный специалист отдела здоровья населения Министерства социальных дел, Трийн Сокк — преподаватель Целевого учреждения Terve Eesti.

Магазины Rimi Eesti Food AS входят в сеть Rimi Baltic AB, основанную на шведском капитале, монопольным собственником которой является предприятие ICA Baltic AB, принадлежащее ICA Group. Преимуществами Rimi являются выбор полезных для здоровья товаров, качественные фрукты и разнообразный ассортимент собственной продукции (privat lable). Всего у Rimi Baltic AB в трех странах Балтии насчитывается 235 магазинов, в том числе 40 гипермаркетов (из них 13 в Эстонии), 64 супермаркета (из них 22 в Эстонии), 133 магазина эконом-класса (из них 49 магазинов Säästumarket в Эстонии). Rimi обеспечивает работой около 2700 жителей Эстонии.

Поделиться
Комментарии