Портал Delfi обратился к Rimi с вопросом: известно ли сети, каково содержание токсинов в продаваемой ею клубнике и токсичны ли такие ягоды?

"Нельзя говорить, что бельгийская клубника токсична или содержит токсины. Проанализированные нитраты сами по себе не содержат токсинов или ядовитых соединений; токсичность зависит от содержания в продукте многих различных веществ и их совместного влияния. 200 граммов, которые были взята на анализ, - это слишком маленькая выборка, чтобы делать выводы обо всех ягодах, проходящих через торговую сеть", - сказала представитель Rimi Андрия Лиллеоя.

"Как сказала и представитель ветеринарно-пищевой лаборатории Вайми Нымм, нужно потребить клубнику в очень больших количествах, чтобы возникло возможное вредное влияние на здоровье человека, но и в этом случае мы можем говорить только о возможном воздействии", - добавила Лиллеоя.

Она напомнила также, что клубника содержит в большом количестве антиоксиданты, различные витамины и минеральные вещества, так что польза от клубники гораздо больше, чем указанное в анализе возможное вредное влияние нитратов.

"Несомненно, потребителям не стоит бояться импортных овощей и фруктов. Сезон выращенной в Эстонии продукции короток, а в этом году из-за холодной погоды он еще и запоздал. Продукция из регионов, где ее выращивание обходится дешевле, позволяет круглосуточно пополнять обеденный стол овощами и фруктами", - считает Лиллеоя.

Представитель фирмы Conesco Eesti - импортера пресловутой бельгийской клубники - Максим Поддуев сказал, что Ветеринарно-продовольственный департамент проверяет ягоды на складе раз в месяц. "До сих пор все было в порядке", - сказал Поддуев.

Согласно тесту Maaleht, бельгийская клубника содержала больше всего нитратов - 112 мг/кг. Для сравнения, в эстонской клубнике содержалось от 39 до 77 мг/кг нитратов.

Поделиться
Комментарии