По словам депутата Рийгикогу Дмитрия Дмитриева, если сегодня в качестве страховщика может выступать только акционерное общество или европейское коммерческое объединение, то изменения в законодательстве позволят предлагать страховые услуги также коммерческим объединениям. ”Хотя страховые кооперативы очень распространены в других частях Европы, Эстония является одной из немногих стран, где законом ограничена возможность таким объединениям действовать на рынке страхования”, — сказал член финансовой комиссии Рийгикогу Дмитрий Дмитриев, добавив также, что ограничивающий свободу предпринимательства фактор будет отменен, и коммерческим объединениям будет разрешено действовать в качестве страховщиков.

По словам Дмитрия Дмитриева, в 2015 году фракция Центристской партии и Свободной партии предложили легализовать создание страховых кооперативных организаций, которые смогли бы занять определенный сегмент сектора взаимного страхования в Эстонии. ”Тогда это было невозможно осуществить, так как мы находились в оппозиции. Но несмотря на это, была подготовлена почва для разработки соответствующего законопроекта и сделан опрос заинтересованных в этом сторон, которые дали ситуации свою оценку. Тогда они сказали, что действующее ограничение в законе о страховой деятельности было неоправданным”, — сказал Дмитриев.

”Несмотря на то, что страховой сектор Эстонии сегодня хорошо функционирует и предоставляет услуги клиентам, цель состоит в том, чтобы улучшить и расширить бизнес-среду, предоставив предпринимателям и потребителям дополнительную возможность. После вступления в силу закона можно также создать совершенно новую бизнес-линию, которая не охватывается текущей традиционной деятельностью”, — сказал Дмитриев, добавив также, что прибыль, полученная страховым объединением, останется в Эстонии, поскольку большинство членов будут гражданами Эстонии.

По состоянию на 2016 г. доля рынка европейских страховых кооперативов составляет 31,5% европейского страхового рынка. Эстония — одна из немногих стран, где деловая форма кооперативного страховщика не допускается.

Поделиться
Комментарии