Как сообщила BNS пресс-секретарь Eesti Energia Марина Бахманн, предприятие дало свой окончательный положительный ответ сразу после того, как на позапрошлой неделе свое одобрение проекту дал совет концерна Eesti Energia.

Совет Eesti Energia, опираясь на решение решение акционера, являющегося владельцем всех акций, одобрил в середине июня решение о строительстве новой электростанции вблизи Нарвы, по соседству с Эстонской электростанцией.

Первый блок новой электростанции будет готов к концу 2015 года, решение о строительстве второго блока будет приниматься в 2012 году.

"Строительство новой электростанции обеспечит энергетическую безопасность Эстонии на следующие десятилетия. Электростанция, которая будет построена в целях надежности снабжения, для обеспечения коммерческой производительности, несомненно, нуждается в поддержке государства. После отзыва разрешения на государственную помощь нужно сделать максимальный упор на возможности поддержать строительство станции за счет бесплатных квот на СО2", — сказал председатель совета Eesti Energia Юри Кяо.

Европейский Союз признал, что Эстония нуждается в новых производственных мощностях, и государство продолжает с Европейской Комиссией переговоры о финансировании строительства новых энергоблоков за счет распределения бесплатных квот на СО2. Вступившие недавно в силу изменения в законодательстве Европейского Союза разрешают выделять предприятиям бесплатные квоты на СО 2, которые будут инвестированы в новые производственные мощности.

По словам председателя правления Eesti Energia Сандора Лийве, строительство новой электростанции — очень крупная инвестиция, которую нужно реализовать без ущерба для финансового состояния предприятия. "На строительство новой электростанции имеется одобрение правительства, и я убежден, что необходимую поддержку государство окажет", — сказал Лийве.

Поделиться
Комментарии