Бежать с судов людям, оказавшимся на них зачастую не по своей воле, невозможно, так как многие суда годами не заходят в порты, а сбежавших отлавливают, пишет Eesti Päevaleht.

Ситуация настолько ужасна, что Европейский союз угрожает Таиланду санкциями, если ситуация не исправится. Переговоры о свободной торговле уже прерваны.

"Когда дверь машины открыли и я почувствовал ветер и запах моря, я понял, что меня продали на судно. Я пытался сбежать, но они меня сразу поймали, избили и сказали, что я должен отработать для капитана заплаченные деньги". Так начались для 17-летнего Вехи три года рабского труда на тайском рыболовецком судне, где сотни рыбаков трудятся в сверхтяжелых условиях по 15-20 часов в сутки.

На многих судах нет матрасов для сна, не говоря уже о кроватях, санитарные условия практически не обеспечены, порции еды маленькие, пища однообразная, а иногда — испорченная.

Сейчас 23-летний Веха живет в Камбодже, Баттамбанге, куда он приехал в 15 лет из родной деревни в поисках работы. В ноябре, когда журналист EPL с ним встречалась, у Вехи не было работы, за месяц до этого он зарабатывал около 110 долларов в месяц (международные организации считают, что в Камбодже зарплата, на которую можно прожить, составляет 329 долларов).

Именно бедность является причиной, по которой он вместе с родственником отправился работать в Таиланд. "Нам обещали зарплату в 6000 батов (примерно 158 евро). Мы бедные. Так я смог бы отправлять деньги домой", — говорит Веха. В машину он сел в надежде найти работу на фабрике. Договоренность была такая, что в первые два года большая часть зарплаты будет идти транспортировщику, но в дальнейшем он будет зарабатывать столько, чтобы отправлять деньги семье.

На фабрику Веха не попал, вместо этого он оказался на три года в западне в открытом море. Бежать было невозможно, так как в связи с тем, что прибрежные запасы рыбы закончились, большая часть тайских рыболовецких судов ходит в открытом море, улов они сгружают на суда помельче, сами в порт не заходят.

Многие мужчины проводят на судах еще больше времени, чем Веха. Практика многих судов такова, что если одно судно должно плыть в порт, то иммигрантов "грузят" на другое судно. Так капитаны обмениваются работниками и обеспечивают ситуацию, при которой люди не могут сбежать.

Для некоторых рыбаков это означает аж десять лет рабства. "За то время, пока я работал на судне, в моей деревне устроили мои похороны, потому что родители думали, что я давно умер. Я уехал в 16 лет, вернулся в 25", — рассказал Арри. Его история вошла в отчет Международной организации по миграции, которая борется за права иммигрантов. Работники организации сталкиваются и с такими случаями, когда семьи вернувшихся домой мужчин их больше не принимают, так как, находясь много лет вдалеке от дома, они не смогли заработать ни цента, хотя из дома уехали именно для этого.

Работа за рубежом для многих кхмеров и их семей — единственная возможность для нормальной жизни. Каждый год тысячи камбоджийцев платят контрабандистам деньги в надежде получить работу на тайских рыболовецких судах (многие из них нормальные и законные) или заводах. Для камбоджийцев Таиланд, как для эстонцев — Финляндия.

Многие из тех, кто уезжает в Таиланд — сельские жители без образования, не владеющие языками и не знающие своих прав, по причине чего их легко использовать. Среди иммигрантов также много людей из Лаоса и Мьянмы.

На судах мужчин ожидают нечеловеческие условия. Работникам, которые слабеют из-за недоедания и недосыпа, дают стимулирующие таблетки, чтобы они бодрствовали. На судах распространены заболевания, но медицинской помощи рыбаки не получают.

К тому же на судах высокий уровень несчастных случаев на рабочем месте, некоторые из них — смертельные. Одной из причин является недостаточная подготовка мужчин к работе.

Веха и другие спасшиеся рассказывают о нескончаемых избиениях. "Когда мы больше не могли работать, они били нас металлическими крюками по рукам и голове. Одного мужчину забили до смерти и просто сбросили в океан", — вспоминает Веха. Спасшиеся возвращаются с нарушенным слухом, с травмами, без зубов.

Летом один рыбак рассказал газете The Guardian, как на его глазах убили 20 человек и затем выбросили в море. С судов многие пытаются бежать, но большинство случаев заканчивается плохо: капитан их ловит, и в наказание их избивают. По сути попытки бежать — это самоубийства, и многие из них совершаются именно с этой целью.

По данным Международной организации труда, большинство на рыболовецких судах становились свидетелями самоубийств. Свидетелями убийств стали около 60% работников.

Тем не менее, ежегодно сбежать удается паре сотен человек. Чаще всего это удается в случае, если судно надолго останавливается у какого-то острова.

Полиция редко обыскивает суда. Наоборот, распространены случаи, когда рыбак сдается властям в порту, надеясь спастись, но полицейские просят у него взятку. Если он не платит, то его возвращают на судно или передают следующему торговцу.

Обычно за человека платят от 300 до 600 евро, эти деньги новоиспеченный рыбак должен заработать для капитана. Иногда происходит и обратный обмен, когда мужчин выкупают либо местные неофициальные благотворительные организации, или благодетель, найденный семьей, за пару сотен долларов, но этот сценарий — скорее исключение.

Вехе удалось вернуться домой именно благодаря родителям. "На судне была какая-то поломка, и оно должно было остановиться у небольшого острова, я прыгнул в воду и поплыл. Мне повезло, потому что на берегу я нашел людей, которые дали мне воспользоваться телефоном. Родители связались в местными НПО, с чьей помощью я наконец попал домой", — рассказывает он. За три года он ничего не заработал, и до сих пор расплачивается по долгам, которые взял на себя, чтобы вернуться домой.

Поездку журналистки в Камбоджу финансировала Европейская комиссия при посредничестве Круглого стола по сотрудничеству в сфере развития.

Поделиться
Комментарии