Цель данного законопроекта заключается в том, чтобы заполнить пробелы в бюджете.

”Нет исследований, подтверждающих, что налог на подслащенные напитки может снизить вес тела человека и повлиять на более здоровый образ поведения. Налог на сладкие напитки влияет на группу продуктов в доле которых, по исследованию Института развития здравоохранения, содержание сахара в продуктах составляет только 5-8% и потребление калорий составляют всего 1,5% от налоговой базы, тогда как другие типы продуктов с высоким содержанием сахара остаются,” — пояснил Сыэрд посредством пресс-релиза.

”Налог на сладкие напитки приведет к значительным административным расходам и бюрократизму и новым непроизводственным рабочим местам в государственном секторе. Опираясь на анализ Ernst & Young, в секторе алкоголя исчезнет 560 рабочих мест, и активная приграничная торговля алкоголем набирает обороты. Согласно датскому опыту, до отмены налога со стороны правительства пограничная торговля увеличилась до одной трети от объема рынка и тысячи людей потеряли работу,” — сказал Сыэрд.

”Фактически, за последние 17 лет производители сократили содержание сахара более чем на 12%, а к 2020 году добровольно взяли на себя задачу снижения содержания сахара еще на 10%. Для изменения более здорового образа жизни людей требуется больше, чем новый налог. Для предотвращения ожирения, надо повышать осведомленность людей в области питания, мотивировать их больше двигаться и улучшать маркировку продуктов,” — осведомил Сыэрд.

По словам Сыерда, на сегодня коалиция подвела законопроект налога о сладких напитках в юридический и правовой тупик, что подтверждается тем фактом, что за полгода не удалось написать даже просьбу об освобождении и государственной помощи для Европейской комиссии.

Поделиться
Комментарии