Строительство двух зданий по адресу Ротерманни 18, которые будут готовы к осени 2017-го года — это важная веха для всего квартала, поскольку после окончания работ для горожан и туристов откроется целый модный район, который на протяжении десятилетий был закрыт.

Фирма Dollimar Invest, занимающаяся развитием проекта R18, заключила договор о работах со строительной фирмой AS Nordecon. Стоимость работ составляет примерно 9 млн евро.

По словам члена правления Dollimar Invest Мартина Юхтеги, благодаря уникальной, воздушной и современной архитектуре R18 прекрасно вписывается в Rotermann City, являясь частью целостной среды квартала.

”Мы развивали Rotermann City с целью сделать из него визитную карточку для Таллинна и всей Эстонии с точки зрения как формы, так и содержания — уютный, безопасный и свободный от автомобилей район в сердце города. Мы очень близки к достижению цели”, — сказал Юхтеги. ”Nordecon — это заслуживающая доверия строительная фирма с многолетним опытом: я уверен, что отведенные на работы 12 месяцев пройдут интенсивно, и мы получим качественный результат”.

Два этажа подземной части R18 уже готовы. Nordecon, который и раньше вносил вклад в строительство Rotermann City, приступит к возведению наземной части. Председатель правления Nordecon Яано Винк отметил, что в рамках проекта R18 целью является максимальное сохранение вида на имеющиеся старые здания, которые отличают этот квартал.

”Конкуренция на рынке строительства и развития объектов в Таллинне очень высокая, и для того, чтобы выделиться, нужно сделать что-то особенное”, — сказал Винк. ”Ротерманни, район с богатой историей, превратился в современное сердце города: тут учтены интересы людей, сделаны пешеходные дорожки, машины убраны в подземную часть и сохранен прекрасный вид на исторические здания — на сегодняшний день это нечто необычное для Таллинна”.

”На первом этаже здания появятся 15 магазинов, торговые площади которых соединены между собой. Поскольку в квартале Ротерманни сейчас вообще нет свободных офисов, мы попробуем удовлетворить потребности рынка, построив хорошо просматриваемые со стороны улицы Ахтри бюро, часть из которых будет иметь вид на море — в общей сложности офисы займут 2000 кв.м”, — рассказал Мартин Юхтеги. ”Спрос на квартиры в Ротерманни также очень высокий — всего в здании будет 58 современных квартир, из которых 17 было забронировано еще до начала строительства. В здании R14, которое будет сдано в ноябре этого года, 39 из 41 квартир уже проданы”.

Балконы квартир на южной стороне дома R18 обращены в центр квартала, где нет уличного шума. Из большинства квартир на верхних этажах открывается вид на море. Архитекторами здания выступили Ханно Гроссшмидт и Сандер Трейяр из бюро HG Arhitektuur. Для того, чтобы сохранить вид на старинные здания, высокий первый этаж, где расположены бизнес-площади, спроектировали с уступами на фасаде.

Одна из гордостей квартала Rotermann City — находящаяся под охраной памятников старины труба — будет по-прежнему хорошо просматриваться со стороны улицы Ахтри благодаря пространству между домами.

В зданиях Rotermanni 18 насчитывается 10917,39 кв.м закрытой площади. Вход в квартиры и в бюро расположен со стороны улицы Ахтри. В обоих зданиях один подъезд. В большем — 2 лифта, а на первом этаже имеются 2 фойе: одно для квартир, другое для офисов.

Поделиться
Комментарии