"Единовременная выплата, как планируется, будет произведена всем категориям пенсионеров, включая работающих", — цитирует Интерфакс сообщение пресс-службы.

В ведомстве считают, что выплата поможет пенсионерам справиться с ростом потребительских цен, от которого они пострадали.

В пресс-службе Голодец заверили, что выплата в 5 тысяч рублей примерно соответствует той сумме, которую пенсионер получил бы в случае второй индексации.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что правительство решило вместо индексации пенсии ввести единовременную выплату пенсионерам пяти тысяч рублей.

Правительство должно было в этом году увеличить пенсию на 12,9% — именно на эту величину выросли цены в прошлом году. Однако в феврале этого года пенсии были проиндексированы лишь на 4%.

Правительство объяснило это сложной экономической ситуацией и обещало провести повторную индексацию в середине года. Фактически уже тогда это решение означало снижение пенсий в реальном выражении.

"Сейчас мы не располагаем достаточными ресурсами, чтобы провести индексацию пенсий во втором полугодии в обычной форме", — объяснил нынешнее решение Медведев.

Он обещал, что в феврале следующего года индексация пенсий будет проведена "в полном объеме". Будет ли при этом учитываться то, что в этом году пенсии были увеличены лишь на 4%, неизвестно.

По данным Росстата, в январе этого года средний размер назначенных пенсий составил 12 080 рублей. Если бы пенсии были проиндексированы на величину инфляции, то средний размер составил бы 13 638 рублей. В июне средний размер назначенный пенсии, по данным Росстата, составил 12 413 рублей. Ежемесячно в течение этого года пенсионеры не получали около 1 225 рублей — это составляет порядка 14 700 рублей в год.

Пенсионеры пострадают даже в том случае, если в следующем году пенсии будут увеличены на величину инфляции 2016 года, но при этом правительство не учтет, что в 2016 году пенсии были повышены лишь на 4%.

Поделиться
Комментарии