Акции американских банков во вторник стали сдавать свои позиции на фондовом рынке, несмотря на то, что названия кредитных организаций будут раскрыты лишь в начале следующего года.

Так, акции крупнейшего кредитного учреждения США "Bank of America" подешевели сразу на 3,2%, или на 36 центов, и составили 10,95 доллара за штуку. Акции J.P.Morgan Chase подешевели на 1,35%. Бумаги Goldman Sachs и Morgan Stanley — на 1,76% и 1,85% соответственно.

Еще год назад, в октябре 2009 года, в одном из интервью основатель скандально известного сайта Джулиан Ассанж сообщил, что в распоряжении портала находится жесткий диск одного из топ-менеджеров банка объемом в 5 Гб. Однако чем именно может обернуться предполагаемый скандал, по его словам, руководству неизвестно.

О том, что следующей целью разоблачений портала WikiLeaks станут крупные банки в интервью журналу Forbes заявил Ассанж. По его словам, в начале следующего года будут обнародованы "тысячи документов ведущих американских банков", чьи названия Ассанж раскрывать отказался.

На вопрос, располагает ли портал важной информацией о частных компаниях, Ассанж ответил, что "банк-другой могут не пережить публикации".

Обнародованные данные непременно приведут к "расследованиям и даже реформам" в сфере деятельности финансовых учреждений, полагает он.

Джулиан Ассанж также сообщил, что в будущем планируется разоблачить материалы, касающиеся известных во всем мире предпринимателей и некоторых фармацевтических компаний.

Отметим, что обнародованные материалы могут существенно облегчить работу Генпрокуратуре США, которая в мае 2010 года начала уголовное расследование в отношении восьми крупных банков Уолл-стрит, подозреваемых в наращивании "токсичных" активов в финансовой системе накануне кризиса.

Поделиться
Комментарии