"Меня как министра здоровья и труда очень взволновали события последних дней, когда Ида-Вирумаа настигла волна сокращений: фирма Nitrofert в Кохтла-Ярве планирует сократить 426 работников, о сокращениях сообщила и Ээсти Энергия. Планируемые сокращения увеличат ряды безработных во второй половине года больше чем на 600 человек. Это плохие новости, но мы справимся с этой ситуацией.

В СМИ прозвучал ряд различных спекуляций, одна другой политичнее и страшнее. На мой взгляд важно адекватно оценить ситуацию, потому что только так можно оптимально на неё отреагировать. Конечно, проблему невозможно отрицать, но и не стоит придавать ситуации значение катастрофы. Ни одно из этих подходов не в интересах ни Ида-Вирумаа, ни всей Эстонии. В этом контексте самая большая забота и проблема заключается в том, чтобы те люди, которые останутся без работы, справились с ситуацией и нашли как можно быстрее новую работу.

Несмотря на то, что каждая ситуация в определённой степени отличается от других, не существует совсем уникальных ситуаций. Если провести параллели с ближайшим прошлым и ближайшими соседями, то вспоминается случай в Финляндии, где в результате сокращений в бумажной промышленности без работы остались тысячи людей. К примеру, можно привести городок Мянта и его местных жителей, которые после закрытия бумажной фабрики ”Серла” стояли перед экзистенциальным выбором — быть или не быть. На сегодняшний день местная община перестроила свою жизнь, и маленький городок превратился в манящий центр культуры и искусства, где расположились дух захватывающие музеи и мастерские искусства, и куда каждый год приезжает много любознательных туристов, особенно в контексте внутреннего туризма в Финляндии. Благодаря новым рабочим профилям появились и новые заманчивые рабочие места. Влияние сокращений в Ида-Вирумаа, всё же не столь большое, как тогда у нашего северного соседа, и ситуации, где местное самоуправление должно было бы предпринять серьёзный поворот, не предвидится.

Эстонское государство уже сегодня реагирует на изменения на рынке труда в Ида-Вирумаа. Так, например, касса по безработице встретится в ближайшие дни с представителями фирмы Nitrofert, чтобы чётко обрисовать сложившуюся ситуацию и договориться о дальнейших действиях. Также и я сам хочу посетить в ближайшее время Nitrofert и городскую управу Кохтла-Ярве, чтобы получить полную картину о случившемся. Касса по безработице готова предложить всестороннюю помочь людям, попавшим под сокращение, согласно индивидуальным потребностям, которые должны выявиться при встрече с сокращёнными и ознакомившись с их профилем.

Имеющиеся услуги кассы по безработице и нынешняя организация предоставления услуг рынка труда позволяют гибко и оперативно помогать работникам, которые получили уведомление о сокращении. В кассе по безработице имеется команда реагирования на коллективные сокращения, которая консультирует и предлагает помощь людям, попавшим под сокращение, ещё до того, как они останутся без работы. Также команда консультирует и работодателей, сводит соискателей работы и работодателей, при необходимости организуются специальные инфодни. Для получения всех возможных услуг рынка труда можно зарегистрировать себя в качестве соискателя работы сразу после получения уведомления о сокращении, чтобы уже заранее начать искать возможные решения.

Представляющая государство касса по безработице учитывает при планировании бюджета и своих действий возможность больших сокращений и любых других неожиданных развитий на рынке труда. На сегодняшний день у кассы по безработице имеется компетенция, опыт и финансовые возможности для оказания помощи сокращаемым работникам. Резерв кассы по безработице в денежном плане достаточен для того, чтобы справится с более масштабными проблемами, в случае которых безработица достигла бы уровня экономического кризиса.

Наряду с грядущими сокращениями в Ида-Вирумаа в процессе создания больше тысячи рабочих мест в ближайшем будущем. На предприятиях в Нарвском парке производства и логистики должно в конце этого года получить работу примерно 310 человек, в следующие два года должно добавится ещё порядка 400 рабочих мест. Viru Keemia Grupp планирует к концу года создать 300 новых рабочих мест. К 2021-ому году в промышленных парках Ида-Вирумаа должно появится 4400 рабочих мест, в Йыхви запланировано создание 400, в Кохтла-Ярве — 300 новых рабочих мест. Уезд Ида-Вирумаа в своей беде не одинок, не случится этого и в будущем".

Поделиться
Комментарии