Об этом в пятницу на пресс-конференции заявил председатель правления латвийского государственного предприятия "Латвийская железная дорога" (Latvijas dzelzceļš, LDz) Угис Магонис.

По его словам, LDz в рамках этого проекта надо модернизировать лишь отдельные участки, в Эстонии очень плохая железная дорога, на отдельных ее участках поезда могут двигаться со скоростью не более 40 километров в час, а в Литве вообще надо строить новую дорогу, сообщает rus.Delfi.lv со ссылкой на портал газеты Diena.

По информации Европейской комиссии, проект Rail Baltica, оцененный в 488 млн. евро, является одним из приоритетных в транспортной отрасли ЕС до 2013 года.

В Латвии работы над проектом Rail Baltica предполагается начать в будущем году. Эта страна планирует потратить на проект 144,6 млн. евро, 23,4 млн. евро из которых будут выделены из фондов ЕС.

Евросоюз намерен финансировать строительство Rail Baltica на территории Латвии, Литвы и Эстонии в течение пяти лет в размере 124,05 млн. евро (1,94 млрд. крон). Финансироваться будут и исследования трассы Rail Baltica.

Поделиться
Комментарии