Один из аналитиков обзора рынка сделок Merger Market, руководитель команды сделок Raidla Ellex Свен Папп сказал, что объем рынка сделок Прибалтики, по данным рапорта, в прошлом году составил 558 млн евро, что на 19% меньше от общего числа сделок, чем в предыдущем году, но по общему объему почти вполовину меньше. "Эстонские сделки в прошлом году составили 5% от Балтийского рынка, что показывает прежде всего малое количество крупных и объемных инвестиций в целом, но и реализацию множества внушительных и обговоренных сделок скорее в этом году", — добавил Папп.

Эстонский рынок сделок прошлого года характеризуют, по словам Свена Паппа, в основном три фактора. Рынок сделок в целом в прошлом году был умеренно активным, но крупномасштабных инвестиций было очень мало.

"Эстонская экономика в целом не такая интересная и привлекательная, это, разумеется, одна из тем, на которую стоило бы порядком подумать. Но во многом речь идет и о присущей маленькому рынку волатильности, то есть каждая крупная сделка существенно меняет картину", — сказал Папп. Многие важные сделки, которые были в работе и на стадии переговоров в прошлом году, были подписаны в первом квартале этого года или будут подписаны во втором-третьем, например, переход Eesti Gaas снова на эстонский капитал или покупка LHV фирмы управления имуществом Danske — Danske Capital.

"Отсюда и вторая тенденция, которая характеризует эстонский рынок. Сегодня каштаны из огня таскает отечественный капитал. Заранее ожидали иностранных инвестиций, но сейчас круг замкнулся, и отечественный капитал выкупает иностранный капитал", — утверждает, основываясь на своем практическом опыте, Свен Папп, консультировавший помимо вышеназванных Eesti Gaas и Danske Capital также продажу заправок Lukoil Olerex, которая была одной из самых внушительных сделок в Эстонии в прошлом году. "У этого есть как плохая, так и хорошая сторона. С одной стороны, нам не остается ничего другого, эстонский рынок сделок во многом в наших собственных руках, потому что иностранные инвестиции уходят. С другой стороны, экономика всегда циклична, и у отечественного капитала есть благоприятная возможность снова закупить себя и управлять собой", — добавил Свен Папп.

Одной из крупнейших сделок в Эстонии в прошлом году, на основании анализа партнера Raidla Ellex Свена Паппа, была покупка Nordic Cinema Group фирмой Bridgepoint, продавец — Ratos Bonnier. В Балтийский ТОП попала также покупка латвийской фирмы SIA Latrgan фирмой Graanul Invest. Продажа онлайн-системы торговли банка Nordea в Северных странах и странах Балтии фирме Nets Holding AS была важной сделкой как в технологическом, так и в банковском секторе. Продажа эстонского дивизиона Bang и Olufsen фирме Harman Kardon — хороший пример международного экономического пространства, частью которого является Эстония. Также одной из самых важных сделок в Эстонии была покупка сети заправок Lukoil фирмой Olerex.

В Эстонии, по оценке Свена Паппа, главными ведущими были сделки с недвижимостью, крупнейшими здесь были покупка Radisson Blue Sky Hotel фирмой Eften Kinnisvarafond II и три принадлежащих к портфелю BPT Optima коммерческих здания, которые продали Partners Group. В том году бюро Ellex были консультантом в одной из крупнейших в странах Балтии сделок с недвижимостью, которая принесла главному зданию SEB нового владельца.

Рапорт Ellex и Merger Market показывает, что иностранные инвестиции Прибалтики связаны с Северными странами, из Северных стран в страны Балтии в прошлом году в виде инвестиций поступило примерно 87 млн евро. Выросло количество отечественных сделок, составив в общей сложности 56% от сделок, в предыдущем году соответствующая цифра была 49%.

Merger Market — независимое рейтинговое агентство объединения и перенятия фирм, которое дает обзор происходящего на рынке сделок по всему миру.

Поделиться
Комментарии