Предшествующий 23 июня рабочий день работодатель обязан сократить на три часа. Если рабочий день по объективным причинам невозможно сократить, с работником следует достичь соглашения о работе в предшествующий государственному празднику день, как в обычный рабочий день. Для тех, кто работает по графику, это означает, что уже при составлении графика работодатель должен получить согласие работника. Если работник не согласен работать в предпраздничный день полную смену, то работодатель не может его к этому принудить.

Если работник согласен не сокращать рабочий день и если он трудится на основании несуммированного учета рабочего времени, то эти три часа считаются сверхурочными часами. А при суммированном учете рабочего времени календарная норма рабочего времени работника уменьшится на три часа. В конце расчетного периода выяснится, будут ли эти три часа учтены как сверхурочные. Сверхурочная работа компенсируется работнику оплаченным свободным временем или, по договоренности, в 1,5-кратном размере.

Если в связи с экономической деятельностью работодателя и по утвержденному графику работы работа продолжается в государственный праздник, работодатель должен оплатить ее работнику в двойном размере.

Рабочий день должен был сокращен накануне Нового года, годовщины Эстонской Республики, Дня победы и сочельника.

Поделиться
Комментарии