"Часто случается так, что крыша не выдерживает массивного скопления снега — особенно во время сильного снегопада или оттепели. Это представляет собой серьезную угрозу для пешеходов и машин. Советуем владельцам зданий вовремя чистить крыши от снега, прохожим — быть осторожными, а водителям — по возможности не парковать свои машины под карнизами", — сказала управляющая рисками страхования жилья PZU Kindlustus Кая Пукк.

Для конструкции крыши роковым может стать уже 30-сантиметровый слой снега. Снег становится еще тяжелее во время таяния. Увеличившаяся нагрузка создает угрозу в первую очередь для легкий строений (со стальными и деревянными конструкциями) и их частей, к примеру, навесов, а также для строений с плоскими крышами.

PZU Kindlustus также напоминает, что уборка снега является обязанностью домовладельца. За пренебрежение этой обязанностью помимо причиненного неубранным снегом ущерба может прибавиться еще и денежный штраф. За безопасностью зданий следят местные самоуправления и департамент технического надзора. Обычно такой ущерб страховые общества не компенсируют, так как страховые компании рассчитывают на уважительное отношение к своим обязанностям со стороны владельцев зданий, а неубранный снег считается невыполненным обязательством по уходу за имуществом.

Поделиться
Комментарии