По словам руководителя группы страхования каско и дорожного страхования PZU Яануса Танне, прошлой зимой клиенты PZU прибегли к помощи в подзарядке аккумуляторов 574 раза, из них 59 раз в октябре. ”Наиболее распространенные причины проблем — неожиданно севший из-за холодной погоды аккумулятор или неполадки в работе аккумулятора, из-за чего машина перестала заводиться. В январе был один ”рекордный уикэнд”, когда из-за внезапной морозной погоды помощь потребовалась 123 машинам”, — сказал Танне.

По словам Танне, до наступления холодов стоит обязательно посетить пункт техобслуживания, чтобы проверить состояние аккумулятора и при необходимости заменить его. ”Работающие на дизельном топливе автомобили нуждаются в контроле свечей накаливания, из-за неисправности которых у этих машин зачастую возникают проблемы с заведением”, — сказал Танне.

”Один прием, который помогает избежать проблем с аккумулятором, эти совершение длительных поездок, чтобы аккумулятор как следует зарядился. Холода оказывают значительное воздействие на работу аккумулятора. Проблемы с заведением машины в холодное время года обычно связаны со слишком короткими поездками по городу, в течение которых генератор не успевает достаточно зарядить аккумулятор для того”, — сказал Танне.

”Если по той или иной причине автомобиль заглох или в пути что-то случилось с шинами, стоит позвонить по номеру автопомощи PZU 1526, чтобы вызвать на место опытного профессионала, который поможет справиться с проблемой”, — сказал Танне.

Изношенные летние шины представляют осенью особую опасность

По словам Танне, очень важно вовремя поменять резину: сцепление летних шин с дорогой уменьшается уже при нулевой температуре. Если же добавить сюда другие факторы — облетевшие листья, осадки и сильный ветер, — то при таких дорожных условиях езда на изношенных летних шинах является очень опасной.

”Шипованную резину в Эстонии можно использовать с 15 октября, при ухудшенных погодных условиях уже с 1 октября, а ламельные шины разрешены круглогодично. Учитывая нынешние погодные и дорожные условия, стоит обязательно проверить износ протектора шин — глубина узора должна составлять по меньшей мере 3 миллиметра”, — отметил Танне.

Руководитель группы страхования каско и дорожного страхования PZU Яанус Танне дает советы автовладельцам, на что обратить внимание в холодное время года:

· Проверьте состояние фар и держите в машине запасную лампочку. Также стоит помнить, что передние противотуманные фары можно использовать вместе с ближним светом лишь при вызванной туманом или осадками плохой видимости — чтобы другие участники дорожного движения видели автомобиль.

· Держите стекла автомобиля в чистоте, проверьте работу стеклоочистителей и наличие зимней жидкости для очистки стекол — хорошая видимость в темное время года особенно важна. Занесенную снегом машину необходимо очистить до начала езды — особенно важно как следует почистить лобовое и заднее стекло, а также боковые стекла и зеркала. В машине должны быть скребок и щетка.

· Аккумулятор должен быть в рабочем состоянии, замки смазаны и петли дверей обработаны специальным средством. Под рукой хорошо бы иметь буксировочный трос и провода для прикуривания. Даже если они не пригодятся вам, вы сможете выручить из беды другого автомобилиста.

Поделиться
Комментарии