Сулве Лоо, которого воспитали отцы транзитного бизнеса Ааду Луукас и Эндель Сифф, трудится в башне Торнимяэ, он здесь как штурман на капитанском мостике крупного судна. Владельцем и капитаном судна под названием Gunvor является Геннадий Тимченко, который считается другом премьер-министра России Путина. Управляемое Сулве Лоо предприятие по логистике Tarcona организует поток товара с годовым оборотом в 44 миллиарда евро, что равно семи государственным бюджетам Эстонии, пишет Eesti Päevaleht.

"У любой фирмы розничной торговли есть свой операционный отдел: у Vitol он в Голландии, у Total в Париже, у Gunvor в Эстонии, — разъясняет Лоо. — Трейдеры заключают сделку, а наша задача состоит в том, чтобы ее физически осуществить. Мы в своем деле используем выгодное географическое положение Эстонии, о данной бизнес-схеме должны все чаще думать и другие эстонские предприниматели".

Компания Tarcona входит в число самых щедрых работодателей — газета Äripäev назвала средней зарплатой этого предприятия в 2009 году сумму в размере 4000 евро. Как утверждает предприятие, месячная зарплата составляет в районе 2500 евро. Белые воротнички Tarcona, как утверждает Лоо, зарабатывают 2800-3000 евро. "У нас в европейском смысле все-таки более низкие зарплаты, благодаря чему мы оказываем услугу дешевле", — говорит Лоо.

У Tarcona один владелец и один клиент — Gunvor. Все сделки и бизнес-схемы засекречены. Расположенное в швейцарском городе Женева предприятие принадлежит трем предпринимателям: Геннадию Тимченко с финским гражданством, шведу Тобьорну Торнквисту и третьему лицу, ранее остававшемуся неизвестным.

Ведущие европейские газеты Financial Times, Economist и Guardian вынуждены были друг за другом опровергнуть опубликованные ранее утверждения, что третьим лицом является премьер-министр России Владимир Путин или его "тень". Зимой компания Gunvor сообщила, что третьим владельцем является фонд, действующий в интересах исполнительных директоров компании. Предположения об участии в компании Путина породили утверждения о том, что якобы Тимченко и Путин соприкасались в своих сделках в начале 90-х, когда российскому нефтяному бизнесу было дано ускорение в созданных в Таллинне Ааду Луукасом и Энделем Сиффом топливных терминалах.

Поделиться
Комментарии