Как пишет Eesti Päevaleht, по инициативе МВД подготовлен анализ, который устанавливает возможности проверки документов отправляющихся в Россию и приезжающих оттуда пассажиров, избегая необходимости ожидания на погранпункте.

Если сейчас на маршрутах Таллинн-Петербург и Таллинн-Москва оперирует только компания Go Rail, то открыть сообщение с городом на Неве хотят и другие фирмы. Так, автобусная компания Хуго Осула Lux Express хочет открыть железнодорожную линию к 2015 году, а принадлежащая Олегу Осиновскому Skinest Reisiveod собиралась начать перевозки уже минувшей весной, но в апреле сообщила, что откладывает открытие линии.

Филиал ОАО "Российские железные дороги" — Октябрьская железная дорога - планирует в связи с грядущим проведением в России ЧМ по футболу запустить маршрут из Эстонии в 2017-2018 годах.

Проведенный анализ показывает, что если пожелания всех операторов будут реализованы, то в 2018 году по маршруту Таллинн-Петербург-Таллинн будут ходить 8 поездов в сутки, перевозя максимально 4400 пассажиров.

В связи с этим, уже сейчас целесообразно подумать о том, как организовать погранконтроль в движущемся поезде — ведь этом позволит сократить время пути по меньшей мере на полчаса.

В первую очередь, для этого придется изменить правила пограничного режима и внести изменения в закон о государственной границе, чтобы обязать перевозчиков предъявлять полиции электронный список пассажиров по меньшей мере за час до прибытия на станцию.

С декабря 2010 года между Хельсинки и Петербургом каждый день ходят по 4 поезда в обоих направлениях. В Финляндии проводники получают необходимую информацию о пассажирах при помощи устройств, которые считывают MRZ-код с рейсовых документов.

Поделиться
Комментарии