Пользуйтесь специальными приложениями от производителей телефонов

Имре Ныммик рекомендует пользоваться приложениями по обеспечению безопасности, встроенными в телефоны с операционными системами Android и Apple. ”Да, существует множество всевозможных приложений по позиционированию потерянного телефона, но мой личный опыт таков, что вполне достаточно предустановленного производителем приложения, вне зависимости от операционной системы”, — сказал Имре Ныммик.

Менеджер по продукции также советует при потере телефона с Android скачать из Google Play приложение Android Device Manager и войти там (www.google.com/devicemanager) в тот же аккаунт, которым ранее пользовались на телефоне. Там можно будет увидеть, где сейчас находится потерянный телефон, и включить на нем мелодию вызова — даже если звук в телефоне был отключен. ”К тому же пользователь сможет удаленно заблокировать телефон и сменить пароль, чтобы затруднить чужому человеку доступ к хранящейся в аппарате информации”, — пояснил Имре Ныммик. Еще менеджер по продукции отметил, что если пользователь уверен, что телефон был украден, он может через это приложение и удаленно стереть всю свою информацию.

Для владельцев продукции Apple

”Что Android, что Apple, оптимальный вариант заключается в использовании специального встроенного приложения для обеспечения безопасности своего аппарата”, — сказал Ныммик, добавив, что пользователь iPhone может активировать в настройках iCloud функцию Find My iPhone для привязки этого iPhone к аккаунту iCloud. ”Сделав это в телефоне, пользователь может затем войти в свой аккаунт на сайте www.icloud.com и увидеть, где сейчас находится его телефон, и включить на нем мелодию вызова — даже если звук в телефоне был отключен. К тому же функцию Find My iPhone можно настроить так, чтобы незадолго до полной разрядки аккумулятора аппарат отправлял на пользовательский аккаунт в iCloud информацию о своем последнем местонахождении”, — прокомментировал Имре Ныммик функциональность бесплатного предустановленного в iPhone по обеспечению безопасности.

Телефон должен быть подключенным к интернету

”Вышеописанные действия по определению местонахождения потерянного телефона возможны только если аппарат подключен к интернету, так что когда пользователь отправляется на фестивальный концерт или летнюю вечеринку, ему следует убедиться в том, что обмен данными в аппарате не отключен”, — менеджер по продукции подчеркнул ключевой аспект успешного поиска потерянного телефона.

PIN-код и графический ключ должны быть сложными

Имре Ныммик обращает внимание всех сметливых пользователей на необходимость использовать трудноугадываемые PIN-код и графический ключ. ”Сейчас ситуация такова, что каждый пятый телефон можно разблокировать при помочи Зорро, то есть просто начертить на экране блокировки букву Z — широко распространенный графический ключ”. Менеджер по продукции также посетовал на некоторые широко известные PIN-коды, используемые в SIM-картах по умолчанию. Пользователям следует непременно менять их на собственные четырехзначные комбинации. Например, повсеместно распространены PIN-коды 0000, 1234, 2580 и 1122. Если SIM-карта осталась в телефоне с одним из этих кодов, то злоумышленник сможет легко разблокировать аппарат. Но даже сложный код доступа можно взломать и получить доступ если не к встроенной памяти, то хотя бы к содержимому SIM-карты.

”Поэтому если в Вашем телефоне есть сканер отпечатков пальцев, то используйте блокировку именно по своему отпечатку пальца. Конечно, не забывайте и о более традиционной защите от несанкционированного доступа — обязательно задайте собственный PIN-код, который никто другой не сможет отгадать”, — сказал Имре Ныммик.

В заключение менеджер по продукции призвал каждого пользователя последовать всем этим советам уже сегодня, ведь они действительно упрощают поиск потерянного и даже украденного телефона. Нужно начать с проверки используемых кодов и графических ключей — нашего первого защитного барьера. В каждом современном телефоне хранится личная информация в крупных объемах, и ее попадание в чужие руки чревато весьма неприятными последствиями.

Поделиться
Комментарии