«Шум вокруг нового закона и ограничений возник преимущественно из-за того, что мы слишком долго вели беседы с торговцами и производителями», - сказала директор Института развития здоровья Марис Йессе. «Представители сферы производства привыкли к тому, что мы только говорим. Для них стало сюрпризом, что теперь часть сказанного воплотилась в законопроект. Они на самом деле не были готовы, что над законом действительно начнется работа и все зайдет дальше разговоров. Запрет табачных изделий является хорошим примером – ежедневное курение уменьшилось именно за счет запрета на рекламу сигарет».

«Ответственное предпринимательство заложено в нас расположенным в Швеции предприятием ICA, которое очень много вкладывает в социально ответственное поведение», - отметила специалист по ответственному предпринимательству Rimi Катрин Батс. «На сегодняшний день в Эстонии действует закон, который запрещает продавать алкоголь человеку, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, но это не принимается многими торговыми сетями всерьез. Нам оказывают большую помощь клиенты, которые добросовестно сигнализируют, когда продавец ошибается в исполнении этого закона. Продавцам нужно привить понимание того, что они не должны продавать алкоголь несовершеннолетним и пьяным не потому, что это повлечет за собой штраф. Нужно изменить их отношение к продаже алкоголя. Rimi согласился проводить постоянные тестовые закупки, чтобы уменьшить число ошибок кассиров при соблюдении закона».

По словам основателя целевого учреждения «Здоровая Эстония» Рийны Раудне, меры ограничения влияют на нас, но, в отличие от других, реклама алкоголя посылает множество сигналов. «Каждый индивид должен сам контролировать то, как он позволяет на себя влиять, но есть много тех, кто не справляется с самоконтролем. Все меры, которые мы можем принять для ограничения потребления алкоголя, хороши, но, к сожалению, для профилактической работы недостаточно денег. У производителей всегда найдется больше средств для рекламы алкоголя. Нынешнее регулирование – маленькие правильные шаги в верном направлении», - добавила Рийна Раудне.

По словам мэра Курессааре Мадиса Калласа, происходящее в обществе – как в Курессааре, так и в целом по Эстонии – это правильная тенденция. «Пилотной программе местной алкогольной политики в Курессааре большую помощь оказала алкогольная политика Rimi и государства в целом. Курессааре – один из немногих городов, где нет магазинов Rimi, но в соседней волости они есть, и в них Rimi претворяет в жизнь государственную политику, согласно которой пьяный человек не может купить в магазине алкоголь», - рассказал Мадис Каллас. «Я всегда говорил молодым: если вы способны прожить в возрасте 12-25 без алкоголя и все еще не пробились в жизни, то приходите ко мне и обсудим, что делать дальше».

Город Курессааре – это одно из трех местных самоуправлений, в которых при сотрудничестве с Институтом развития здоровья, сетью здоровых городов Эстонии и целевым учреждением «Здоровая Эстония» проводится пилотная программа местной алкогольной политики. Целью программы является снижение доступности алкоголя на территории местного самоуправления и употребления спиртного несовершеннолетними, а также связанного с этим вреда.

В дискуссии приняли участие Катрин Каролин (руководитель отдела здоровья нации Министерства социальных дел), Мадис Каллас (мэр Курессааре), Рийна Раудне (основатель Terve Eesti SA), Катрин Батс (Rimi Eesti Food AS, специалист по ответственному предпринимательству), Марис Йессе (директор Института развития здоровья)

Поделиться
Комментарии