Предположим, что покупатель жилья взял в банке займ размером миллион крон сроком на 30 лет, под плавающую процентную ставку еврибор + 0,6 процента. Если в момент наивысших процентных ставок он должен был каждый месяц выплачивать банку 6027 крон, то по состоянию на вчера эта сумма была бы уже 5781 крон, пишет Эрилехт.


Свою лепту в этот процесс внесло принятое 8-го октября Европейским Центробанком решение о снижении европейской базовой процентной ставки с 4,25 процента до 3,75 процента, также снижению еврибор поспособствовало некоторое улучшение ситуации на финансовых рынках. Член правления Kawe Kapital Кристьян Хянн считает, что если в ближайщем будущем ничего плохого не случится, то можно будет констатировать, что банки снова начали друг другу доверять. В течение месяца должно выясниться, преодолены ли самые большие страхи, и идёт ли всё так же, как раньше.


Директор по маклерской деятельности LHV Ало Валликиви считает, что мы услышим и другие хорошие новости касательно процентных ставок. По его оценке, Европейский Центробанк в ближайшие полгода мог бы снизить процентные ставки ещё на один процентный пункт, то есть до 2,75 процентов.


Формирование окончательных процентных ставок теперь во многом зависит именно от банковского сектора в целом. „Сейчас разница между еврибор и базовой процентной ставкой всё же составляет около 1,25 процента, в нормальных условиях она должна быть меньше, около 0,4 процента. Если из банковского сектора больше не поступит неприятных новостей, то эта разница могла бы сократиться ещё на 0,5 процентных пункта,” – посчитал Валликиви.


По словам директора по отношениям с общественностью SEB Pank Сильвера Воху, они ожидают относительно резкого снижения, и это должно позитивно сказаться и на понижении ставки еврибор.  Он добавляет, что если ты уже взял кредит, то платежи уменьшатся, новые же кредиты могут и впредь остаться дорогими в обслуживании.
Поделиться
Комментарии