В Эстонии подорожают молочные изделия и продукты из зерновых, прогнозирует на основе анализа мировых рыночных цен глава инфослужбы Сельскохозяйственно-торговой палаты Эстонии Вево Олевсоо. Подорожание зерна, в свою очередь, взвинтит цены на мясо, пишет Äripäev.

Латвийские специалисты также предсказывают, что осенью подорожают мясо, яйца, молоко и кофе. По их оценке, цены на какао, рис и сахар останутся прежними. Кроме того, хороший урожай в России, Белоруссии и на Украине должен удержать цены на овощи.

Между тем, директор предприятия Uvic Александр Мусаров считает, что большого роста цен не будет. "Наши поставщики даже снизили цены. Мясной рынок - более инертный и восстанавливается медленнее, но к концу года дефицит, очевидно, исчезнет. Мы точно не собираемся осенью повышать цены", - заверил Мусаров.

Совладелец акционерного общества Saidafarm Юхан Сяргава отмечает: "Мы все больше зависим от мирового рынка, поскольку импортируем технику, топливо и т.д."

Коммерческий директор Tallegg Маргус Венелайне сказал, что рост цен на электричество, по прогнозам, отрицательно повлияет на рентабельность производства и, как следствие, на объемы производства мяса и яиц.

Поделиться
Комментарии