Один из покупателей, обеспеченный отец семейства из Англии решил шесть лет назад вложить деньги в недвижимость на побережье Средиземного моря в Марокко. Он хотел приобрести там летний домик, который можно было бы сдавать, и в котором можно было бы отдыхать с семьей. 250 000 евро за полностью меблированную квартиру на курорте под названием Le Jardin de Fleur - это было в два раза дешевле, чем такая же недвижимость в Испании, пишет Eesti Ekspress.

Мужчина слетал в Марокко осенью 2007 года, и был воодушевлен тем, что увидел - казалось, что до конца строительства осталось совсем недолго, англичанин перевел фирме-застройщику Property Logic 94 000 евро аванса. Ключи обещали передать в 2009 году.

В 2007-2008 году в марокканский курорт инвестировали более 600 человек - банкиров, инженеров, предпринимателей, консультантов. Многие из них были из Великобритании и Ирландии, но были инвесторы и из Франции, Норвегии и Швейцарии. Каждый перевел Property Logic в качестве аванса не менее 30 000 евро. За относительно короткий срок на счет фирмы поступили 60 миллионов евро.

Le Jardin de Fleur привлек не только богатый средний класс. В 2008 году в него инвестировали крупные суммы даже ведущие английские футболисты-миллиардеры: Рио Фердинанд, Джо Коул, Джон Терри и Гари Невилл, их интересовали виллы.

Курорт до сих пор пустует. Ни один из 600 инвесторов ключи до сих пор не получил, несмотря на то, что срок окончания строительства прошел три-четыре года назад. Причем после того, как компания Property Logic получила аванс от инвесторов, строительные работы на участках завершились довольно быстро. Виллы не начали строить до сих пор, а на месте обещанного поля для гольфа - лишь грязь.

Испанскую компанию Property Logic в 2005 году основали трое друзей и бизнес-партнеров: Маргус Рейнсалу, который к тому времени продал казино Кристийне и переехал в Марбелью, его сосед британец Шон Кьюсак и голландец Йуп Хьюсман.

Маргус Рейнсалу в Эстонии стал известным как акула бизнеса с недвижимостью и филантроп с хорошей репутацией, который скупал дорогие спортивные автомобили, организовывал встречи для своих эстонских друзей в Вирумаа, в которых принимал участие в том числе президент Тоомас Хендрик Ильвес. Рейнсалу также стал почетным консулом Марокко, финансировал испанский гоночный клуб Racing Engineering и обещал втянуть в Формулу-1 своего зятя Стена Пентуса (брата министра окружающей среды Кейт-Пентус Розиманнус).

Когда разразился мировой экономический кризис, строительство застыло. С тех пор недовольными англичанами-ирландцами в основном занимался Кьюсак, отправляя время от времени инвесторам электронные письма с сообщениями об "успехах". В письмах инвесторов просят быть терпеливыми и уверяют, что фирма активно ищет финансы, переговоры ведутся то с саудовскими, то с канадскими, то с китайскими партнерами.

Кьюсак традиционно объясняет затягивание проекта мировым экономическим кризисом, кризисом недвижимости, кризисом евро и нестабильностью в Северной Африке в связи с "арабской весной".

"Они говорят, что им нужно семь миллионов евро для завершения строительных работ первого этапа. Это не кажется такой уж большой суммой, если учитывать ценностью имеющихся у фирмы участков. Почему же им тогда не дают заем?" - удивляется один из инвесторов.

Инвесторы боятся того, что Property Logic обанкротится, и у участков земли в Марокко появится новый владелец. В таком случае инвесторы могут обо всем забыть. Некоторые из них уже обращались за помощью в посольство Марокко в Лондоне, но безрезультатно.

Около 50 инвесторов подали на Property Logic в суд. Остальные считают, что это бессмысленная трата денег, так как каждому придется заплатить адвокату до 3000 евро.

Маргус Рейнсалу сказал газете, что на самом деле в Марокко не все так плохо, что в e Jardin de Fleur уже многое построено. Например, порт, три отеля из десяти, летом из 200 магазинов и бутиков работает примерно половина, из трех полей для гольфа готов один, из 3500 квартир и вилл - 1000 в завершающей стадии. В районе построен новый международный аэропорт, терминал которого больше, чем таллиннский.

"40 процентов строительства к сегодняшнему дню готовы", - говорит он.

В то же время Рейнсалу утверждает, что его фирма KC Grupp с самого начала была всего лишь пассивным инвестором в Property Logic, что всем руководили Кьюсак и Хьюсман. По его словам, фирма KC Grupp вложила в марокканский проект в общем 10,5 миллионов евро, к которым прибавляются проценты, в общем 14 миллионов. Рейнсалу, по собственным словам, эти деньги обратно не получил.

Однако участие Рейнаслу, Кьюсака и Хьюсмана в фирме Property Logic - равное, Рейнсалу утверждает, что хотел взять на себя руководство испанской фирмой, но Кьюсак не передает ему бухгалтерскую документацию.

Рейнсалу утверждает, что из предоплаты инвесторов в его карман не поступило ни цента. Он отмечает, что две трети от 60 миллионов евро поступили в Марокко и были инвестированы в строительство, лицензии, пошли на налоги. Треть денег, т.е. около 20 миллионов, пришли в Испанию, с них были заплачены комиссионные посредникам (5-8 процентов от стоимости сделки). Посредников в продаже недвижимости было в общем около 70.

Хьюсман и Кьюсак в разговоре с газетой называют рассказ Рейнсалу "смехотворным" и опровергают его, т.е. сложилась типичная ситуация: когда дела не складываются, начинают указывать друг на друга.

Поделиться
Комментарии