"Детальная планировка участка по адресу Ротерманни, 14 и его окрестностей устанавливает условия для реконструкции зданий, строительства пристроек и надстроек и новых зданий", — сказал вице-мэр Таави Аас.

По словам Ааса, большая часть расположенных на участке пустых бывших фабричных зданий — памятники архитектуры, и должны быть сохранены. "Квартал расположен в таллиннской зоне охраны памятников старины и при планировке новых зданий следует сохранять силуэт Старого города", — добавил Аас.

Квартал Ротерманна уникален для Таллинна. За короткий отрезок времени — с середины XIX века по начало XX — в нем построили рабочий квартал из плитняка и кирпича.

Действующая детальная планировка предусматривает строительство зданий коммерческого, жилого и промышленного предназначения высотой до семи этажей и подземной автомобильной парковки. Цель новой планировки — изменить форму и размер участков застройки и расположение зданий, чтобы создать привлекательное городское пространство.

Причиной для составления новой планировки послужили уточнения в видении архитектора и поставленное целью создание современного ориентированного на людей городского пространства. В новом решении запланирован променад для пешеходов, расширены велосипедные дорожки и определено возможное архитектурное решение зданий.

"Новая планировка больше сосредоточена на пешеходах — не планируется строительство автомобильных дорог, парковки будут подземными, а пространство между зданиями будет отведено под пешеходные и велосипедные дорожки", — сказал Аас.

Составление детальной планировки было инициировано на основе ходатайства Rotermann City. Планировка составлена OÜ K-Projekt AS.

Поделиться
Комментарии