”С учетом специфичности темы и периода отпусков результат на этапе сбора идей можно считать достаточно хорошим. Особенно радует то, что идеи представили как люди, связанные со сферой ВИЧ, так и технологические предприятия”, — прокомментировала поступившие заявки руководитель сферы инноваций в кластере Connected Health Китти Кубо.

Конкурс идей завершится хакатоном, который пройдет 26-28 августа — за длинные выходные нужно будет сформировать команду и создать первый прототип.

”Для того, чтобы идеи превратились в практические решения, командам нужны люди, которые смогли бы реализовать идею на уровне инфотехнологий, и тестовые пользователи — те, для кого создаются эти решения. Поэтому мы приглашаем программистов и дизайнеров присоединяться к командам на хакатоне. Также консультировать команды могут ВИЧ-позитивные, врачи, медсестры и прочие будущие пользователи услуг”, — добавила Китти Кубо.

Регистрация на хакатон открыта на сайте www.hivdigital.ee до полудня 25 августа. Число мест ограничено, и предпочтение будет отдано кандидатам именно из вышеперечисленного списка.

Хакатон завершится выбором со стороны жюри идей с наибольшим потенциалом и принятием решения о разделении призового фонда. Призовой фонд на первом этапе составляет до 30 000 евро. Помимо денежной награды, победители получат бесплатную консультацию от опытных менторов Tehnopol, а также от экспертов из сферы ВИЧ. Предпосылкой для получения приза является подтверждение со стороны участника готовности развивать прототип этой идеи в заданных временных рамках конкурса.

”Мы надеемся зарегистрировать все идеи на хакатоне и сформировать сильные команды. Если 2-3 из представленных идей к концу хакатона будут достойны перехода на следующий уровень, мы будем очень довольны”, — рассказала Китти Кубо об ожиданиях организаторов.

HIVdigital (hivdigital.ee) — это конкурс цифровых решений, направленных на решение проблем в сфере ВИЧ. В рамках конкурса хотят начать обсуждение инновативных возможностей в сфере ВИЧ, вдохновить людей на генерирование новаторских прикладных решений и поддержать претворение лучших идей в жизнь.

Возможность представить идеи на конкурс была открыта с 14 июля по 14 августа. Призовой фонд конкурса составляет до 100 000 евро.

Организаторами конкурса выступают GlaxoSmithKline Eesti OÜ и кластер технологий в сфере здравоохранения Эстонии Connected Health, которым руководит целевое учреждение SA Tallinna Teaduspark Tehnopol. Конкурс финансируют через программу ViiV Healthcare Positive Partnerships.

Поделиться
Комментарии