"Вторая важная причина — отношение государства к газовому рынку. Если в Эстонии решили быстро и сразу перейти на требуемые Евросоюзом стандарты баллонов, то в Латвии частным лицам еще разрешено использовать привычные баллоны. А это еще одна причина, почему по меньшей мере в Южной Эстонии многие люди продолжают использование старых газовых баллонов, теперь заказывая наполнение в Латвии или России", — пояснил Аллан Похлак.

"Особенно печальна ситуация с Россией, с которой у Эстонии действует пограничный контроль, однако эстоноземельцы ежедневно ездят туда наполнять запрещенные в нашей стране баллоны".

По его словам, один из крупнейших продавцов Reola Gaas фирма Alexela Oil указывала, что такая тенденция заметна и на заправках. "На расположенных в Южной Эстонии заправках Alexela в первом квартале продажа газовых баллонов упала на 20%. Работники заправки каждый день ощущают, как все больше жителей Эстонии направляются за границу, чтобы купить там более дешевое топливо, газ и прочее", — сказал Похлак.

По его оценке, очень важно, чтобы государство понимало более широкое влияние предпринимаемого повышения акцизов. "Жители Эстонии очень быстро меняют свои потребительские привычки, если в соседней стране акцизный товар становится боле дешевым. Новое повышение акцизов только поспособствует ухудшению предпринимательской среды Эстонии и тому, чтобы Латвия осталась страной с самым быстрым ростом экономики и зарплат в Балтии", — констатировал Аллан Похлак.

Поделиться
Комментарии