Если по соображениям экономических интересов работодателя или по составленному для работников графику получается, что человек работает в праздники, то работодатель должен начислить ему за эти дни двойную плату.

Сокращение предпраздничного рабочего дня не зависит от длины рабочего дня. Так, например, если человек работает только три часа в день, то в этот день он вообще не должен приходить на работу. И также сокращение предпраздничного рабочего дня не зависит от экономической деятельности работодателя: он обязан сделать короткий день.

Если экономическая деятельность работодателя не позволяет сокращать рабочий день, то с работником нужно договориться о том, что он будет работать в предпраздничный день, как в обычный рабочий. Если работник согласится, то три часа переработки в этот день должны считать сверхурочными и соответственно оплачиваться (в 1,5 раза больше, чем обычное рабочее время) либо эти часы должны возместить соответствующим числом свободных часов.

Если работник не согласен перед праздником работать полный рабочий день, у работодателя нет права его к этому принуждать.

Для тех, кто работает по часам либо сдельно, государственные праздники являются неоплачиваемыми выходными. Если же все-таки приходится работать в предпраздничный или праздничный день, то работнику нужно оплачивать его рабочее время и, при необходимости, сверхурочные.

Работник получает за работу в госпраздники двойную оплату независимо от того, как ему отплачиваю труд: как зарплату за месяц, за час и так далее.

В ситуации, когда смена работника начинается в обычный день, а заканчивается в праздничный, дополнительно ему должны оплатить часы, которые он работал в праздничный день. За часы смены, которые выпадают на предшествующий госпразднику день, дополнительно платить не надо. Если работник в праздничный день работает еще и сверхурочно, то ему помимо двойной оплаты за праздничный должны возместить и сверхурочную работу.

Поделиться
Комментарии