«На основании анализа весенне-летней статистики сделок на рынке квартир центра Таллинна, можно утверждать, что как минимум часть сбережений финских граждан нашла себе применение в Эстонии», - комментирует аттестованный консультант Uus Maa Kinnisvarabüroo Тийу Лехтонен. «В течение всей весны, леты и осени в пишущих на экономические темы СМИ Финляндии появлялась информация о привлекательном уровне цен на эстонскую недвижимость и высказывались советы по инвестированию. Выступали как известные специалисты в области экономики, так и публичные персоны. Прежде всего, позитивное влияние оказало то обстоятельство, что финские банки финансируют приобретение своими гражданами недвижимости в Эстонии. Банки выдают кредиты под залог находящейся в Финляндии недвижимости, а их суммы рассчитываются исходя из размеров зарплат клиентов».


Так что финский покупатель прибывает на рынок недвижимости Эстонии уже с четкими пожеланиями, позитивно настроенным и и с тугим кошельком. Эстонию считают страной с развитой экономикой, а таллиннский рынок недвижимости – наиболее интересным и перспективным, а также верят, что в нынешней фазе рынка сюда следует вкладывать деньги. История собственной экономики дала финнам опыт, на базе которого решения об инвестиции в Эстонию делаются быстро и вдохновенно.


По словам Лехтонен, финнов весьма привлекают новые или построенные в течение последних пяти лет здания в центре города. Просторная студия или солнечная двухкомнатная квартира в новом доме в центре города, где нет громкого шума дорожных развязок и соседства с территориями с неопределенной детальной планировкой. Вид должен быть на приличные дома, качество строительства – современным и высоким. Наличие кладовки и места для парковки не считается столь уж важным. Популярны, прежде всего, центральные районы, где на расстоянии пешей прогулки располагаются театр, кафе и торговый центр, близко море и Старый город. Предпочтение отдается современно обставленным, оформленным с помощью дизайнера квартирам, где уже поджидают нового хозяина кухонная мебель и стенные шкафы. Если квартира без обстановки, то часто для этого нанимают местных дизайнеров интерьеров.


«Финский клиент, прежде всего, осведомлен о цикличности рынка недвижимости. Опыт, как негативный, так и позитивный, получен им из собственного недавнего прошлого. За квартирой, купленной в Таллинне в качестве инвестиции, удобно приглядывать из-за географической близости. Значительная часть клиентов приобретают квартиры в качестве жилплощади на время отпуска. Много молодежи, студентов, которые используют квартиры в качестве жилья на время учебы», - добавила Лехтонен.


Сделки совершают и чисто из инвестиционных соображений, сдавая квартиру в аренду сразу же после покупки. Финский покупатель, по большей части, желает купить квартиру в Таллинне за 80 000 – 100 000 евро. Они очень хорошо осведомлены о ценах и при необходимости с энтузиазмом торгуются. Однако все чаще заключаются такие сделки, когда выплачивается запрашиваемая продавцом цена, и при подписании договора покупатель готов выложить значительную часть суммы наличными.


Финны основательны


При поиске подходящей квартиры покупателей весьма интересует качество товара, но также и гарантии. Они основательно изучают бухгалтерские отчеты товарищества, интересуются его финансовым положением и решениями, касающимися будущего. Делается детальный анализ коммунальных счетов за весь год, высчитывая среднегодовую сумму расходов на содержание.


Разъяснения требует также система связанных со сделкой государственных и нотариальных пошлин. Для финского клиента обязательно, чтобы в нотариальном бюро рядом находился присяжный переводчик, и часто для осуществления сделки ему требуется заверенная в Финляндии и переведенная на эстонский язык документация.


Некоторые примеры


В августе была продана двухкомнатная квартира с застекленной террасой на южную сторону в доме на площади Виру, 6. Дом построен в 2005 году и состояние квартиры очень хорошее. В цену входила вся обстановка, и сделка состоялась по цене продавца в 1 590 000 крон. В качестве мотива покупки покупатель назвал желание проводить отпуск в Таллинне и наслаждаться здешними культурой и искусством.


В августе была куплена 3-комнатная семейная квартира площадью 78 м² в доме постройки 2007 года. Ценность квартиры повышают расположение дома в непосредственной близости от моря и Старого города. С 12-метрового балкона открываются виды на Тоомпеа и Старый город. Цена составила 1 875 000 крон и финансирование было частично обеспечено взятым в Финляндии кредитом. Покупатель переехал на работу в Таллинн.


В октябре купили квартиру площадью 63 квадратных метра поблизости от исторического центра. Ценой было 1 590 000 крон. В квартире балкон на южную сторону, из окон открывается вид на Старый город. Покупатель обосновал покупку выгодной ценой и желанием инвестировать.
Поделиться
Комментарии