В то время как в Таллинне в целом количество сделок возросло, то в районе Ласнамяэ, который по количеству жителей является крупнейшей частью города и превышает также население города Тарту, в июле количество сделок понизилось с прежних 160-180 сделок до 141 сделки. ”Однако еще большую озабоченность вызывает снижение средней стоимости квадратного метра сделки в этой части города с почти 1400 евро до 1294 евро”, − отметил партнер Pindi Kinnisvara по продажам Пеэп Сооман.

Сооман разъяснил, что исходя из размера и степени сходства жилищного фонда, Ласнамяэ, как правило, позволяет составить наилучший обзор происходящих на рынке событий, кроме того, по стоимости этот район является более дешевым, чем средний уровень стоимости, а объем его продаж и цены являются прекрасным индикатором платежеспособности населения и доступности жилищных кредитов.

”Столь резкое снижение стало для нас несколько неожиданным, хотя еще в прошлом месяце мы предупреждали, что события в европейской политике и финансах могут стать причиной спада на рынке. Люди с более низкой кредитоспособностью первыми предчувствуют постепенное повышение процентов, вызванное нестабильностью рынков, и её влияния не пришлось долго ждать”, − отметил Сооман.

Поделиться
Комментарии