Муракас признался, что его предприятие на протяжении долгого времени не экспортировало продукцию на российский рынок. В начале года Россия ограничила ввоз молочной и мясной продукции на свою территорию. Часть предприятий восстановило разрешение на экспорт в РФ и принялась или уже завершила восстановление продаж на российском рынке, но на протяжении шести месяцев наблюдалось затишье.

По его словам, оценить возможный ущерб от действий России до оглашения санкционного перечня невозможно. Муракас отметил, что в Эстонии оценивают риски экспортных рынков в России и других странах односложно. Для ЭР хорошим рынком являются только государства Скандинавии, однако туда эстонские предприятия пускают лишь в роли субподрядчиков, то есть добиться высокой добавочной стоимости и больших прибылей невозможно.

Санкционная игра идет на более высоком уровне между крупными странами, Эстония на ситуацию повлиять не может, считает он. ”Игра идет поверх наших голов. Мы можем только ожидать и в конце концов увидеть, как она на нас скажется”, — подытожил Муракас.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 6 августа Указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ". Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Документом предписано органам госвласти РФ "в своей деятельности исходить из того, что в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию РФ отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению".

Поделиться
Комментарии