”Тесты на износостойкость деталей проводили в лабораториях ЕС, до ввода в эксплуатацию поезда прошли плановые испытания в Эстонии”, — пояснила Одратс-Кони.

Председатель совета подчеркнула, что Elron выдвинул производителю требование, согласно которому поезда должны были быть сертифицированы признанным в ЕС учреждением. Испытания проводились на протяжении шести месяцев, после чего Департамент технического надзора выдал разрешение на эксплуатацию, а BTC (Baltijas Test Center) — сертификат соответствия.

Помимо этого у поездов имеется гарантия, неисправности исправляются за счет производителя — компании Stadler Bussnang AG, указала председатель.

”Использовать выражение ”бракованный поезд” — преувеличение. Речь идет о сложной технологии, которая частично была специально сконструирована для Эстонии”, — продолжила Одратс-Кони.

”Мы можем сказать, что в целом надежность поездов была высокой: в случае с электропоездами — 99,9%, в случае с дизельными поездами — 99,7%. Это высокий показатель на уровне Европы. Естественно и понятно, что и у новой техники появляются неисправности. При обнаружении технических неиспровностей и замене дефектных деталей производитель поездов Stadler Bussnang AG действовал профессионально”, — подытожила председатель совета Elron.

Поделиться
Комментарии