Пособие выплачивается предприятию, которое примет на работу по крайне мере 20 зарегистрированных в Ида-Вирумаа безработных, которые оставались без работы не менее 6 месяцев. Пособие выплачивается при трудоустройстве безработного с бессрочным трудовым договором или с трудовым договором на срок не менее 6 месяцев, рабочее место при этом должно находиться в Ида-Вирумаа, передает Касса по безработице.

Размер пособия на создание рабочего места составляет 50 процентов от одной месячной зарплаты работника, но не более чем двукратный размер минимальной заработной платы (в 2016 году 860 евро).

По словам члена правления кассы по безработице Пилле Лиимал, пособие на создание рабочего места выплачивается с целью содействовать созданию рабочих мест в Ида-Вирумаа, для того чтобы помочь трудоустроиться людям, потерявшим работу, и снизить высокий уровень безработицы в регионе.

Пособие является временной мерой, ходатайствовать о пособии можно будет в период с 01.05.16 до 31.12.2017.

На 2016 и 2017 годы прогнозируется трудоустроить с пособием на создание рабочего места 625 человек, расходы на пособие составят по прогнозам 2 928 751 евро.

Для ходатайства о пособии на создание рабочего места работодатель должен подать письменное заявление. Дигитально подписанное заявление можно присылать на адрес электронной почты idaviru@tootukassa.ee или предоставить в бумажном виде в отделении кассы по безработице в Ида-Вирумаа. Контакты представительств кассы по безработице в Ида-Вирумаа — здесь.

Подробнее о пособии на создание рабочего места — здесь.

Поделиться
Комментарии