Ветеринарный департамент России хочет переводить ветеринарные требования таможенного союза на эстонский язык, чтобы содержание было понятно всем работникам. Кроме того, нужно будет проводить дополнительные анализы для обнаружения некоторых веществ, что отличается от действующих в Евросоюзе правил, пишет Ärileht.

”Ждем, что Ветеринарный департамент объяснит, какую часть дополнительных анализов должны оплачивать предприятия, часть можно будет покрыть из фондов”, — сказал руководитель Saaremaa Piimatööstus Андри Саагпакк.

Молочные предприятия подтвердили, что большинство требований России были сделаны сразу после контроля и до запрета на ввоз. ”Таким образом, на бюрократию и дипломатию может пойти до трех месяцев, к апрелю-маю дела могут наладится”, — сказал исполнительный директор фирмы Estover Ханнес Притс.

”Требования российских контролеров не связаны с безопасностью пищевых продуктов и для их введения не нужно было устанавливать запрет, — считает генеральный директор Ветеринарно-пищевого департамента Аго Пяртель. — Для того, чтобы производства привели себя в соответствие с требованиями России, необходимо сотрудничать с уездными ветеринарными центрами. Надеюсь, что в течение января удастся достичь договоренности”.

Поделиться
Комментарии