Президент Тоомас Хендрик Ильвес в своей приветственной речи выразил предприятию признательность за развитие сферы энергетики. ”Инновативные технологические решения, которые позволяют беречь окружающую среду и экономить энергию, крайне важны. Поэтому я очень радуюсь, когда в Эстонии происходит что-то важное в сфере технологии с применением местного научного потенциала. Суперконденсаторы Skeleton в три раза меньше и легче конкурентов — в этом секрет успеха”, — сказал Тоомас Хендрик Ильвес.

По словам председателя правления Skeleton Technologies Таави Мадиберка, на новой линии, которая будет готова к концу лета, можно будет производить до полумиллиона накопителей энергии в год, что поставит Skeleton в определённом производственном смысле на уровень, сравнимый с находящимся в Неваде мегазаводом Тесла. ”Суммарная мощность производимых на новой линии суперконденсаторов составит 6 гигаватт в год. По прогнозам Tesla, объем годовой продукции их мегазавода к 2020 году составит 35 гигаватт энергии. Правда, одна часть нашего завода находится здесь, в Эстонии, а вторая в Германии. Таким образом, мы имеем дело с международным мегазаводом”, — пояснил Мадиберк.

Сегодня был заложен символический краеугольный камень новой производственной линии в виде запуска первого устройства линии, которое наматывает на катушку внутренние элементы суперконденсатора. До сих пор это делалось вручную. Находящаяся в Виймси производственная линия фирмы Skeleton позволяет автоматизировать производственный процесс от начала до конца. Установка производственной линии создаст восемь новых рабочих мест, а имеющиеся работники пройдут переобучение для того, чтобы они смогли работать с новыми устройствами.

По словам Мадиберка, мощные суперконденсаторы помогают экономить много энергии и уменьшать воздействие на окружающую среду. ”Если бы каждый новый автомобиль в Европе был снабжён суперконденсаторами и регенеративной системой торможения, то каждый год за счёт этого можно было бы экономить более двух миллиардов литров топлива, а также снизились бы выбросы загрязняющих веществ в атмосферу”, — добавил он.

Высокотехнологичные устройства первого этапа производственной линии изготовлены в Корее. Производственная линия будет поэтапно достроена к концу лета 2016 года.

Эстонская фирма Skeleton Technologies является ведущим производителем суперконденсаторов в Европе. Суперкондесаторы — это устройства для накопления энергии со значительно более высокой плотностью мощности и большим числом жизненных циклов, чем у обычных аккумуляторов. Устройства Skeleton Technologies являются единственными суперконденсаторами, изготовленными из запатентованного высокотехнологичного материала, который позволяет накапливать в два раза больше энергии и обладает в девять раз боолее высокой плотностью мощности, чем аналогичные продукты.

Лидирующая на рынке технология, принадлежащая предприятию, уже используется Европейским космическим агентством, высокотехнологичным автопромом и крупными предприятиями, которые занимаются накоплением энергии. В число инвесторов предприятия входят: KIC InnoEnergy, UP Invest OÜ, предприятие венчурного капитала, в инвестиционный портфель которого входят Eesti Meedia AS, Apollo Holding OÜ и многие другие предприятия, а также AS Harju Elekter — производитель электроприборов, который котируется на Таллиннской бирже NASDAQ OMX.

Поделиться
Комментарии