По словам лидера соцдемов Евгения Осиновского, важно, чтобы государство не вставляло палки в колеса тем небольшим владельцам леса, которые ответственно занимаются лесным хозяйством, и не ставило под угрозу исчезновения рабочие места в регионах, сообщается в пресс-релизе. ”Но в то же время государство должно сделать так, чтобы леса Эстонии сохранились и для следующих поколений”, — добавил Осиновский.

Председатель парламентской комиссии по защите окружающей среды Райнер Вакра предложил ограничить ежегодную вырубку леса до 10 миллионов кубометров в год. ”Это значительно меньше, чем вырубают в последнее время в Эстонии”, — объяснил Вакра. ”Важно изменить и наше отношение к лесу. Нужно отойти от принципа ”обеспечим жизнеспособность лесной экономике” и перейти к принципу ”обеспечим жизнеспособность лесу”. В ближайшее время парламент приступит к обсуждению вопроса об ограничении вырубки леса в контексте программы развития лесного хозяйства”.

”Мы смогли найти золотую середину, когда обсуждали разрешение на ловлю рыбы при помощи сетей, сохранение численности диких зверей и добычу сланца. Конечно же, нужно найти точку равновесия и в лесном хозяйстве. Важно начать заниматься эти уже сейчас, до того, как вступит в силу новая программа развития лесного хозяйства”, — добавил Вакра.

Поделиться
Комментарии