”В сотрудничестве с предпринимателями мы искали решения, которые поддержали бы неуклонный быстрый рост наших предприятий, и сегодняшнее решение — один из результатов этого сотрудничества”, — сказал премьер-министр Таави Рыйвас. По словам премьер-министра Рыйваса, в Эстонии приходится больше всего стартапов на одного человека в Европе, именно поэтому важно, чтобы законодательство шло в ногу с развитием такого вида предпринимательства.

”Мы хотим мотивировать предприимчивых талантливых людей работать в Эстонии, чтобы из сегодняшних стартапов выросли международные корпорации, и мы работаем над созданием наилучшей для этого среды”, — добавил он.

Сегодняшнее изменение родилось за созванным премьер-министром круглым столом, посвященном стартапам, где в сотрудничестве со стартапами искались решения для развития предпринимательской среды и повышения ее привлекательности для иностранных инвесторов.

Опцион участия — инструмент, применяемый предприятиями для мотивации своих работников и позволяющий работнику покупать по оговоренной цене в определенное время в будущем акции своего работодателя или его материнского предприятия.

Согласно сегодняшнему решению кабинета, планируется ввести исключение в Закон о подоходном налоге, по которому в случае опционного договора сроком не менее трех лет в качестве специальной льготы будет облагаться налогом только та часть, которая не заработана к моменту продажи. В соответствии с решением правительства продажей предприятия (т. н. full exit) считается ситуация, когда инвестор приобретает все доли участия в предприятии.

Поправка в Законе о подоходном налоге расширяет исключение в налогообложении, действующем в отношении продажи предприятия, также на случай тяжелой травмы или смерти работника, владеющего опционом участия.

Во избежание злоупотребления продавца опциона планируется обязать представлять в налоговый департамент при заключении опционного договора те договоры, которые не заверены нотариально или не подписаны при заключении цифровым способом.

Поделиться
Комментарии