По словам источника Delfi, он купил на Cherry.ee ваучеры общей стоимостью около 1 000 евро, чтобы поехать всей семьей в октябре в Турцию. Покупка состоялась за десять дней до того, как предприятие объявило о своей платежеспособности.

По словам потребителя, странно то, что 26 мая, когда стало известно о банкротстве Cherry, за несколько часов до этого он получил письмо следующего содержания: ”К сожалению, выбранный вами рейс не забронирован, или информация недостаточна. Просим в течение сегодняшнего дня обязательно сделать новую бронировку”.

Несмотря на то, что у клиента рейс был забронирован и подтверждение получено, он сделал это заново. А вечером, к своему полному разочарованию, узнал о том, что случилось…

По словам клиента, еще больше его беспокоит то, что интернет-магазин послал клиентам смутную информацию: ”Все ближайшие рейсы со стороны Cherry туроператорам оплачены и должны состояться, так же считает и Департамент защиты прав потребителей”.

Клиент Cherry хотел бы знать, рейсы в октябре попадают под понятие ”ближайшие рейсы”? И какие гарантии дает ему формулировка ”должны состояться”?

”Меня, как, очевидно, и других потребителей, интересует, что будет, если рейс, который ”должен состояться”, все же не состоится? В таком случае мы останемся и без путешествия, и без денег? Если да, то лично я бы предпочел получить обратно деньги и быть уверенным, то есть купить новую путевку у надежного туроператора”, — добавил потребитель.

Департамент: рейсы не состоятся

Как заверила эксперт по коммуникации Департамента защиты прав потребителей Пилле Калда, рейсы Wow Travel GmbH, проданные через Cherry.ee, не состоятся: ”Туроператор, с котором у потребителей заключены договоры, сообщил, что не собирается выполнять свои обязательства перед потребителями”

Напомним, что 26 мая популярный портал по продаже ваучером Cherry.ee сообщил о прекращении своей деятельности.

Cherry Meedia OÜ, а также портал сherry.ee — это созданная в 2010 году среда электронных покупок, при посредничестве которой можно было воспользоваться льготными предложениями предприятий обслуживания. Так, сотрудничая с туристической фирмой WOW Travel GmbH/Tom Travel GmbH, портал сherry.ee продавал различные туристические пакеты на выгодных условиях.

Между Cherry Media OÜ и Wow Travel GmbH был заключен агентский договор, где было прописано, что ответственным за выполнение пунктов соглашения является Wow Travel GmbH, независимо от того, покрыло ли Cherry Media OÜ туристические сборы до момента отправки туристов на отдых в полном объеме или нет.

В результате проверки Департамент защиты прав потребителей выявил, что на период 5 июня для клиентов, купивших ваучеры на путешествия, не было сделано ни одного бронирования со стороны WOW Travel GmbH/Tom Travel GmbH, в том числе и на рейсы Nordic Aviation Group /Adria Airways, которые изначально были одной из составляющих туристического пакета. Также не было произведено бронирований на проживание в гостинице Sagitta Holiday Village в Хорватии, что тоже входило в стоимость приобретенных клиентами туристических пакетов.

Поделиться
Комментарии