Рыболовный траулер находился в море три дня, и за это время выловил 3281 тонну путассу. По сообщениям датской прессы, это — самый крупный улов в Дании за все время. Свой рекорд судно установило во время первого же выхода в море — к острову Святого Килда в архипелаге Внешних Гебридских островов.

Как отмечает шкипер и владелец судна Хеннинг Къелдсен, два дня траулер провел в порту для наладки гидравлики и прочего оборудования, что вполне обычно для новых систем.

Компания отметила, что на судно установили высокотехнологичную и инновационную пропульсивную установку. В какой-то мере она похожа на гибридный двигатель машины, и помогает в некоторых случаях сэкономить топливо или получить более высокую мощность.

Судно оснащено 13 танками для охлажденной воды (RSW) общей вместительностью 3200 м3. Для погрузки и разгрузки рыбы в этих резервуарах используется вакуумная система. В связке эти технологии позволяют получить столь крупный улов.

Общая длина судна — 86,3 м, ширина — 17,6 м, вес корпуса — 2200 тонн. Судно может достигать скорости в 17 узлов. Максимальное количество членов команды — 14 человек.

Дополнительная информация:

За всю историю верфи Western Baltija Shipbuilding было построено более 300 рыболовных судов, но, начиная с 2010 года, — Gitte Henning — это первое рыболовное судно, построенное под ключ. Всего за последние четыре года было построено 8 судов и 10 корпусов судов.

Western Baltija Shipbuilding является дочерним предприятием Western Shipyard, которое обеспечивает работой 1700 специалистов и входит в состав эстонского промышленного концерна BLRT Grupp. Сегодня в составе концерна работает одна судостроительная и три судоремонтные верфи в Эстонии, Литве и Финляндии. Все вместе они предоставляют качественные услуги на всех этапах обслуживания судов — от дизайна и строительства до ремонта и утилизации.

Поделиться
Комментарии