Соглашение предусматривает также создание на трехсторонней основе советов по трудовой занятости при региональных департаментах рынка труда. Советы будут давать департаментам консультации по трудоустройству местной и приезжей рабочей силы, по созданию новых рабочих мест.

Министерство социальных дел взяло на себя обязательство подготовить проект решения о выплате начинающим предпринимателям подъемных в размере до 20 тысяч крон, а также о включении соответствующих резервных сумм в проект госбюджета 2003 года.

В свою очередь, союз работодателей Эстонии обязуется в сотрудничестве с министерством социальных дел и профсоюзами провести анализ состояния рынка рабочей силы, а также возможностях профессионального переобучения на перспективу до 2005 года.

Соответствующий проект стоимостью в 1,5 млн. крон работодатели и профсоюзы намерены передать к 31 марта министерству социальных дел, которое будет ходатайствовать перед правительством о его финансировании.

Председатель правления Центрального союза работодателей Эстонии Юри Кяо сказал в интервью BNS, что в Эстонии насчитывается более 100 тысяч безработных. По его словам, это мощный ресурс для рынка труда, который ждет своего применения.

Поделиться
Комментарии