Портал ZiZu сейчас недоступен, но на странице Facebook с 31 528 подписчиками некоторые клиенты сообщают, что фирмы отказываются реализовывать купленные ваучеры.

Клиент, купивший за 28,50 евро карточку Fitness 4U написал, что при реализации купона ему сообщили, что у Zizu имеются долги перед фирмой. Другой клиент предположил, что портал обанкротился, потому что в мастерской по замене резины ему сообщили, что за последнюю сделку они денег не получили.

В мастерской Larsinvest OÜ, купоны которой продавались на портале, сказали, что владелец портала фирма HotDeal OÜ не заплатила им за октябрь, и с 11 ноября они не принимают купоны ZiZu.

Представитель ZiZu подтвердил подозрения клиентов — портал закрыт из-за серьезных финансовых трудностей.

”Наша фирма прекратила свою деятельность, мы постараемся найти наилучшее решение ситуации, в том числе, обеспечить выплату денег клиентам, которые не могут использовать свои ваучеры. Все такие клиенты должны написать заявление на info@zizu.ee. К сожалению, мы попали в такую ситуацию из-за жесткой конкуренции на рынке, в том числе, демпинга, который применяли некоторые конкуренты”, — написал представитель ZiZu.

У потребителей есть право получить на основании ваучера услугу или товар

По словам специалиста по потребительской политике и связям с общественностью Департамента защиты потребителя Кадри Паул, департамент в курсе финансовых трудностей портала. Купившим ваучеры людям наличие купона дает право получить услугу или товар.

”В связи с ваучерным порталом ZiZu к нам в этом месяце обращались трижды. Если потребитель купил ваучер у ZiZu, за который какое-то другое предприятие предлагает товар или услугу, и у клиента возникают проблемы с реализацией, следует обратиться к конкретному торговцу, поскольку у потребителя есть право получить товар или услугу на основании ваучера. Если торговец не отвечает на жалобу или потребитель не согласен с предложенным решением, следует обратиться в Департамент защиты потребителя”, — посоветовала Кадри Паул.

Поделиться
Комментарии