Тарво Теслон, руководитель портала недвижимости KV.EE: ”В последнюю неделю октября у нас было 184 670 посетителей, что является абсолютным рекордом среди порталов недвижимости Эстонии за все времена. По сравнению с октябрем прошлого года, число посетителей портала выросло на треть. Из роста числа посещений мы видим, что потребительская уверенность людей растет, и увеличиваются возможности для приобретения первого собственного жилья или же нового жилья вместо уже имеющегося. Число посещений вновь начало расти в середине 2011 года, до этого в течение двух последних лет оно было стабильным. В течение нынешнего года мы стали лидерами по посещениям”.

Портал недвижимости KV.EE предлагает возможности для ценовой статистики и анализа. Так, например, можно посмотреть, как за год выросла цена квадратного метра квартиры в Ласнамяэ в Таллинне — в ноябре 2012 года она составляла 965 евро, а годом позже уже 1137, что свидетельствует о росте цены на 18%.

По оценке Тарво Теслона, типовая квартира продается за 1-2 месяца. Как всегда, определяющей является цена и очень дорогие объекты могут продаваться и более года. ”Очень много людей, у которых нет четкого желания купить или арендовать жилье, и которые лишь следят за ценами, интересуются внутренними отделками жилых помещений или же просто смотрят из любопытства. Уверен, что выход из экономического кризиса добавит покупателей”.

По данным Земельного департамента в III квартале 2013 года было произведено 13801 сделок с недвижимостью. Оборот этих сделок составил 630 миллионов евро. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество сделок с недвижимостью выросло на 11%, а оборот сделок на 16%. Квартальный оборот сделок с недвижимостью продемонстрировал рекордные показатели за последние пять лет. В последний раз он был на том же уровне в 2008 году. То же относится и к количеству сделок с недвижимостью, которое в последний раз было выше показателей III квартала нынешнего года во II квартале 2008 года.

Рассказывая о популярности посещений портала недвижимости в разрезе года и недели, Тарво Теслон говорит, что наиболее посещаемым месяцем является август, когда наступает период поиска арендного жилья. Следующим месяцем по популярности является январь, когда с первого рабочего дня люди заходят на портал. Из рабочих дней самое активное время — понедельник около 10-11 часов, по выходным в портале недвижимости люди находятся по вечерам воскресенья.

В начале ноября через портал продавалось более 11 000 квартир, более 7000 домов, более 8000 земельных участков и более 1500 коммерческих площадей. Арендных квартир предлагалось более 1400 и коммерческих площадей более 4000.

KV.EE является порталом недвижимости, количество посещений которого в месяц превышает 480 000. В портале ежемесячно размещено примерно 35 000 объявлений о недвижимости. Крупнейший в Эстонии портал недвижимости KV.EE вместе со средой купли-продажи Osta.ee принадлежит предприятию Allegro Baltics.

Поделиться
Комментарии