Главной причиной снижения оборота, по словам председателя правления Adven Eesti Урмо Хейнама, стало снижение стоимости природного газа. Прибыль от основной деятельности предприятия до вычета расходов составила 2,5 миллиона евро.

Показатель превысил предусмотренный бюджетом прогноз почти на 10%, оставшись на сравнительном уровне по-сравнению с тем же периодом прошлого года. Превысивший ожидания показатель EBITDA также связан с падением цен на топливо, а также с увеличившийся производительностью и более эффективным производством тепловой энергии. Также снизились и потери из теплосетей.

”В первом полугодии мы показали хорошие экономические показатели. Хотя прибыль от основной деятельности Adven Eesti снизилась, по-сравнению с первым полугодием 2015 года, на 8% — это было связано с одноразовыми расходами связанными со сменой собственника”, — сказал Хейнам.

Неаудированная прибыль от основной деятельности предприятия составила 1,4 миллиона евро.

За первое полугодие предприятие инвестировало в различные проекты по развитию в общей сложности 420 000 евро. Наибольшая часть инвестиций была направлена в работы по реконструкции теплосетей в Хаабнееме, Кунда, Сауэ и Вяйке-Маарья, а также в обновление биокотла в Пыльтсамаа.

Своей очереди ждут проекты по переходу на новый вид топлива в Лоо и Лаагри, для реализации которых предприятие ожидает ответа на предоставленные ходатайства о получении пособия от Центра инвестирования в окружающую среду. Наибольший объём инвестиций запланирован на третий квартал этого года.

Adven — энергетическое предприятие, действующее в Эстонии, Финляндии и Швеции.

Поделиться
Комментарии