По словам председателя правления RMK Айгара Калласа рост продаж и прибыли в этом году находится в соответствии с планом развития RMK. ”Понятно, что ураган, изрядно потрепавший Южную Эстонию в начале июля, скажется как на объеме заготавливаемой древесины, так и на ее качестве, но мы приложим все силы, чтобы к концу года выполнить задания, предусмотренные нашим бюджетом”, — уточнил господин Каллас.

В первом полугодии 2016 года RMK продал 1,8 миллиона кубометров лесоматериалов на 76,4 миллиона евро. Средняя продажная цена лесоматериала составила 42,8 евро за кубометр, а это на 3% ниже, чем в прошлом году. В первом полугодии прошлого года RMK продал 1,6 миллиона кубометров лесоматериалов на сумму 70,8 миллиона евро, при этом стоимость кубометра составила 44,3 евро.

За шесть месяцев этого года RMK реализовал 86 885 кубометров порубочных остатков и древесной щепы на 2,4 миллиона евро при средней цене 27,7 евро за кубометр. За аналогичный период прошлого года было продано 75 448 кубометров порубочных остатков и щепы на 2,2 миллиона евро, и тогда средняя цена кубометра составляла 28,7 евро.

В 2016 году RMK планирует продать 3,5 миллиона кубометров лесоматериалов на 157 миллионов евро, а порубочных остатков и щепы — 205 715 кубометров общей стоимостью 5,9 миллиона евро. Оборот предприятия на 2016 год запланирован в объеме 171 миллион евро и прибыль — 37 миллионов евро.

RMK — государственное предприятие, хранитель, защитник и хозяйствующий субъект государственных лесов и многообразных природных сообществ. Своей лесохозяйственной деятельностью RMK приносит доход государству, выращивает материал для обновления лесов, организует лесо- и природоохранную деятельность. RMK также создает возможности для прогулок на природе в своих рекреационных и природоохранных зонах и формирует естественно-научные знания. В прошлом году природоохранные и зоны отдыха RMK любители природы посетили 2,2 миллиона раз, число посетителей растет год от года. В состав RMK входят Сагадиский лесной центр, Элиствереский лесной зоопарк и Пылулаское рыбоводческое хозяйство.

Поделиться
Комментарии