По словам Сикорского, проект балтийского морского газопровода продвигается фактически "над нашими головами", хотя в нем нет экономического смысла.

Как сообщает Deutsche Welle, Варшава уже неоднократно настаивала на том, чтобы российско-немецкий консорциум под руководством энергетического концерна "Газпром" объяснил, почему дорогая прокладка трубы в Балтийском море лучше, чем дешевый наземный газопровод.

Сикорский является одним из главных критиков проекта Nord Stream. В 2006 году он дал повод для масштабной дискуссии, проведя параллели между этими российско-немецкими планами и пактом Молотова-Риббентропа. Также он охарактеризовал проект как геополитический провал Европейского Союза, поскольку бывший канцлер Германии Герхард Шредер не выносил этот вопрос на обсуждение с другими странами ЕС.

Согласно проекту, газопровод длиной 1.223 километра соединит российский Выборг с немецким Грайфсвальдом и пройдет по российским, финским, шведским, датским и немецким водам Балтийского моря. Помимо "Газпрома" в проекте принимают участие такие крупные немецкие концерны, как E-On Ruhrgas и BASF.

Стоимость газопровода оценивается в €7,4 млрд. Уже в 2011 году Nord Stream планируется использовать для транспортировки российского газа.

Поделиться
Комментарии