Он напоминает, что греческие банки уже закрыты, правительство ввело контроль над движением капитала, а на следующую неделю назначен референдум о принятии или непринятии условий предоставления финансовой помощи со стороны тройки кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд). По мнению экономиста, жители Греции должны проголосовать против очередного пакета помощи, а правительство в свою очередь должно быть готово к выходу страны из еврозоны, передают banki.ru.

Рассуждая о причинах греческого кризиса, Кругман настаивает на том, что обвинения в безответственности и расточительности Греции ложны. С середины 2000-х годов греческое правительство систематически сокращало расходы и повышало налоги, численность государственного аппарата сократилась более чем на 25%, сильно сокращены пенсионные выплаты (которые, к слову, были слишком большими). Если добавить к этому все средства строгой экономии, принятых мер было бы достаточно, однако подъема греческой экономики так и не произошло.

”Коллапс Греции по большей части случился из-за того, что меры жесткой экономии вытянули из экономики все доходы”, — пишет нобелевский лауреат.

Экономист полагает, что виной всему стала европейская валюта — евро, которая сковала греческую экономику в ”смирительную рубашку”. Были, по его мнению, и удачные примеры политики строгой экономии, когда странам удавалось справляться с дефицитом без падения в депрессию, — Канада и Исландия. Но ключом к такому успеху в этих странах была обширная девальвация нацвалюты, делающая экспортную продукцию более конкурентоспособной. У Греции, не имеющей своей валюты, такой опции нет.

Проблема с выходом Греции из еврозоны, пишет Кругман, грозила финансовым хаосом и снижением деловой активности из-за проблем банков и неопределенности по поводу правового статуса долгов.

Именно поэтому раз за разом греческие правительства принимали условия ”тройки”, на это готовы были пойти и текущие власти, но кредиторы выдвинули правительству Алексиса Ципраса такой ультиматум, который разрушил бы смысл политического бытия правящей коалиции партии ”СИРИЗА”. Цель этого предложения — уход текущих властей, который станет неизбежным в случае, если греческие избиратели испугаются конфронтации с ”тройкой” и проголосуют за принятие очередного пакета мер жесткой экономии в обмен на финансовую помощь.

”Но они не сделают этого, и на то есть три причины. Во-первых, мы знаем, что более жесткая экономия приведет в тупик: пять лет спустя Греция чувствует себя еще хуже, чем когда-либо. Во-вторых, многие — возможно, почти все — негативные последствия выхода Греции из еврозоны уже ощутимы. Банки закрыты, введен контроль над движением капиталов — большего урона нанести уже невозможно”, — указывает Кругман.

Наконец, отмечает американский экономист, принятие ультиматума ”тройки” стало бы отказом от любых претензий на независимость Греции.

По его мнению, не стоит воспринимать официальных лиц МВФ, ЕЦБ и ЕК как технократов, которые пренебрегли всем, что известно о макроэкономике, и были неправы в каждом своем шаге. Речь в данной ситуации идет о власти — о возможности кредиторов управлять греческой экономикой, которая существовала до тех пор, пока выход Греции из еврозоны казался немыслимым.
”Настал момент отказаться от такой немыслимости. В противном случае Грецию ждет бесконечная экономическая депрессия без намека на свет в конце тоннеля”, — подытоживает Кругман.

Поделиться
Комментарии