В подписке приняли участие 698 инвесторов, средняя сумма заявки составила 15 253 евро. Из-за повышенного спроса Inbank воспользовался возможностью увеличить объем эмиссии с первоначальных 5 миллионов до 6,5 миллиона евро.

60% от общего количества инвесторов получили облигации в желаемом объеме, заявки остальных 40% из-за превышения лимита пришлось ограничить. Согласно условиям проекта эмиссии, полностью были удовлетворены заявки действующих инвесторов в облигации Inbank — на общую сумму 865 000 евро, или 13,3 % от объема эмиссии.

Что касается других инвесторов, то их заявки на сумму до 5 000 евро банк удовлетворил полностью. В случае более крупных заявок указанное значение увеличивалось на 41,58% от суммы, превышавшей 5 000 евро. Количество предоставляемых облигаций округлялось до ближайшего целого значения.

По словам председателя правления Inbank Прийта Пылдоя, эмиссия выполнила поставленные задачи. ”Во-первых, мы смогли привлечь дополнительный капитал, необходимый для динамичного развития банка, а во-вторых, нам удалось завоевать доверие сотен малых инвесторов. Мы очень признательны всем инвесторам за их вклад в развитие Inbank”, — сказал он.

Открытие торгов облигациями Inbank на Таллиннской бирже ожидается 3 октября. ”Я верю, что эмиссия облигаций будет способствовать не только развитию Inbank как публичной кампании, но и оживлению рынка капила в Эстонии в целом”, — сказал Пылдоя.

Эмиссия субординированных облигаций Inbank проходила с 12 по 23 сентября, ставка составляет 7% в год. Зачисление облигаций на счета ценных бумаг инвесторов начнется с 28 сентября. Полученные средства будут использованы для укрепления капитализации банка и для расширения деятельность в других странах. Более подробная информация об эмиссии доступна на этой странице.

Инвесторов, которые подписались на облигации через инвестиционный счет и желают получать процентные выплаты в полном размере, просят заполнить форму заявления на сайте Inbank.

Отметивший в апреле этого года первый год работы в качестве банка Inbank предлагает свои услуги посредством интернет-банка www.inbank.ee и широкой партнерской сети. Компания Inbank выросла из учрежденного в 2010 году предприятия Cofi, занимавшегося финансовыми технологиями и предлагавшего рассрочки, предоставлявшего на рынке инновационные решения в области рассрочки. В Эстонии у Inbank и связанных предприятий насчитывается около 150 000 активных клиентских договоров.

Поделиться
Комментарии