В связи с этим при выплатах в этом году необходимо учитывать произошедшие изменения.

При удержании подоходного налога с выплат, сделанных в течение календарного года, учитывается размер не облагаемого налогом минимума и налоговой ставки, действующих в этом году и месяце, независимо от того, за какой период производится выплата.

Например, если в январе выплачивается зарплата за декабрь, то при удержании подоходного налога применяются действующие в январе 2006 года не облагаемый налогом минимум (2000) и налоговая ставка в 23%.

При заполнении декларации о доходах физического лица также используется действовавший в декларируемый год не облагаемый налогом минимум и налоговая ставка и не учитывается их размер на момент представления декларации. Например, в 2006 году подается декларация о доходах в 2005 году, при этом применяется действовавший в 2005 году не облагаемый налогом минимум 20 400 крон в год и налоговая ставка 24%.

В 2006 году будут действовать и новые ставки страхования по безработице: застрахованный работник будет платить 0,6% облагаемой налогом суммы, работодатель будет выплачивать 0,3%. Подобно новой ставке подоходного налога, впервые будут применены новые ставки страхования по безработице в отношении выплат, произведенных в январе 2006 года.

Поделиться
Комментарии