В течение прошлой неделе Ärileht спросил у всех государственных коммерческих объединений Эстонии о заработных платах руководителей. Кроме этого, поинтересовались, на каком автомобиле ездит руководитель предприятия и какие денежные компенсации ему предусмотрены.

Хотя вопросы были для всех одинаковые, ответы оказались очень разными. Например, Saarte Liinid, Агентство по запасам жидкого топлива (Vedelkütusevaru Agentuur) и некоторые другие основательно расписали свои ответы, а Таллиннский аэропорт ответил ровно столько, насколько их обязывает действующий закон, и опубликовал только приведенные в отчете за прошлый экономический год зарплаты руководителей в виде сводной суммы.

Как и ранее писал Ärileht, публикация сводной суммы — в действительности бессмысленное сообщение, поскольку у председателя правления в большинстве случаев более высокая зарплата, чем у остальных членов, поэтому от знания сводной суммы нет никакой пользы. Если в правлении четыре члена, то деление сводной суммы на четверых просто не дало бы правильного результата.

При этом жаль, что некоторые предприятия, как, например, Eesti Raudtee, несмотря на неоднократные запросы вообще не прислали ответа, и Аэронавигационная служба (Lennuliiklusteeninduse AS) тоже ответила только то, что они не считают публикацию такой информации необходимой.

Кажется, что некоторые предприятия осторожны при публикации размера зарплат. Глава входящего в сферу администрирования министерства экономики и коммуникаций Технического центра дорог (Teede Tehnokeskuse AS) Валев Кууземяэ даже попросил письменного подтверждения, что, используя полученные данные, мы не навредим репутации и коммерческим интересам предприятия. Получив подтверждение, Кууземяэ прислал газете запрошенные данные, добавив, что, очевидно, его данные обычны по сравнению с другими подобными предприятиями.

Больших изменений нет

Если сравнивать заработные платы руководителей госфирм с предыдущими годами, то больших изменений в зарплатах не было. Среди полученных данных все же бросился глаза рост зарплат в Таллиннском порту, где зарплата председателя правления Айна Кальюранда в ноябре прошлого года выросла до 8800 евро и зарплата члена правления Аллана Кийля — до 8000 евро. Это значит, что зарплаты обоих руководителей выросли примерно на 2500 евро. Рост произошел и, например, в Агентстве по запасам жидкого топлива, но там он был на уровне нескольких сотен евро.

Поделиться
Комментарии