Как сообщил SEB, среди их клиентов карточками паролей все еще пользуются лишь 2900 клиентов, что составляет всего 1,5% от всех клиентов. Кампанию по оповещению клиентов об отказе от карт паролей SEB начал еще в августе 2017 года.

По словам директора подразделения услуг для клиентов Swedbank Эде Раагметс, в течение последних трех месяцев карточками паролей регулярно пользовались 25 600 клиентов. „Хотя в последнее время темп перехода к альтернативным решениям был довольно хороший, учитывая то, что до завершения действия карточек паролей осталось всего две недели, это достаточно большая цифра.

Приближается также время декларирования доходов и следует помнить, что в этом году декларировать доходы в электронном налоговом департаменте с помощью карточки паролей будет нельзя”, — сказала Эде Раагметс, и добавила, что одна из причин по которой люди откладывают переход на новые решения, это привычка.

"В то же время многие клиенты говорили, что лишь после перехода к новому средству аутентификации они поняли, насколько проще и удобнее им пользоваться. Надеемся, что большинство людей найдут для себя подходящее решение. Клиентов, которым тяжело принять решение в пользу той или иной альтернативы, ждем в представительствах Swedbank, где им помогут наши консультанты”.

Чаще всего люди вместо карточки паролей выбирают Smart-ID. Именно этому решению отдали предпочтение 60% клиентов, примерно треть выбрали ID-карту и 10% — PIN-калькулятор или Mobiil-ID.

"Smart-ID — бесплатное приложение, которое можно самостоятельно скачать в свое смарт-устройство. Это решение подходит даже для начинающих пользователей смарт-устройств. Если самостоятельно или с помощью близких скачать Smart-ID не удаётся, это можно сделать также в банковской конторе”, — пояснила Раагметс.

Тем, кто смартфоном не пользуется, может подойти ID-карта, Mobiil-ID или PIN-калькулятор. "То, что многие стали пользоваться вместо карточки паролей ID-картой, не удивительно. У подавляющего большинства она имеется, и люди начали её чаще применять. Одна из возможностей — Mobiil-ID, которой могут пользоваться также владельцы кнопочных телефонов. Для оформления этой услуги следует обратиться к своему мобильному оператору. Последний выбор — PIN-калькулятор. Это — простое устройство, которое автоматически генерирует одноразовые пароли. Приобрести PIN-калькулятор можно в банковском представительстве”, — сказала Раагметс.

Поделиться
Комментарии